микоплазма и уреаплазма без симптомов? - вопрос №1197713

Здравствуйте. Я с парнем встречаюсь месяцев 10, секс с января, всегда незащищенный… Он недавно проходил обследование но это связано с простатитом, сдал пцр на все инфекции, обнаружена уреаплазма и микоплазма и в моче очень повышены лейкоциты. У него и у меня нет никаких симптомов. Мазок от января у меня идеальный, мазок за август из больницы: эпителий много, лейкоциты 1-3, флора смешанная мало, скорее всего проверяли там больше, но в выписке всё очень урезано. Также сдавала в квд посев, но точно не помню когда… там ничего не обнаружено. В анализах мочи за май, август лейкоциты 1-3, 3-4. Возможно ли что анализ неправильный и парню надо пересдать? Если у него все же это есть, могла ли инфекция не передаться мне если хороший иммунитет?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
«Не передаться» Вам могла инфекция вполне. Более того- и микоплазма и уреаплазма сами по себе далеко не всегда вызывают заболевания- это условнопатогенные микрорганизмы, которые вполне могут сосуществовать с человеком, не причиняя вреда. Мы все не стерильны и живем вместе со множестовм бактерий, вирусов и проч. микроорганизмами, которые способны самопроизвольно покидать наш организм(без всякого лечения) или сосуществовать, не вызывая болезни.
Например, у каждого третьего новорожденного обнаруживается уреаплазма(чаще у девочек на половых органах)- это вовсе не означает, что дети нуждаются в немедленном лечении (и лечении вообще).
Носителями уреаплазм являются около половины женщин. У мужчин они встречаются реже. У мужчин самоизлечение в  течении 2- 3 мес происходит как правило. Так что «передать» уреаплазмы вполне могли Вы ему, в чем ничего страшного, опять таки, нет.
 Да и уреаплазмы и микоплазмы тоже разные бывают (и заболевание вызывать способны не все.) Если говорить о способности вызывать болезнь, то, практически, этим свойством обладают лишь 2 вида уреаплазм- Ureaplasma parvum и Ureaplasma urealyticum (да и то не всегда).

Лечат не АНАЛИЗЫ (или обнаруженный объект), а ЗАБОЛЕВАНИЕ. Конкретное, например, простатит или уретрит, вызванный уреаплазмой (если доказана связь болезни и микроба). А диагноза «уреаплазмоз», «микрплазмоз» не существует вообще в мире в классификации болезней международной.
Парню анализ вполне можно пересдать(месяца через 3).
Здоровья и удачи Вам.