о тонике для лица - вопрос №1198969

Как вы думаете, не нанесет ли вред коже лица тоник, в составе которого спирт (10%)? У меня кожа лица жирная. Кто-то пишет, что для такого типа кожи нужны тоники/лосьоны, в составе которых есть спирт. А другие утверждают, что спиртовые тоники сушат жирную кожу лица, и кожа начинает вырабатывать еще больше кожного сала. Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Содержащийся в тонике спирт дезинфицирует кожу и сужает поры, тем самым уменьшая воспалительные процессы.
Если кожа жирная, использовать тоники с содержанием спирта можно, но только чтоб был низкий процент спирта и желательно чтоб на флакончике было написано гипоаллергенное.
Желаю Вам всего хорошего!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, доброе утро! Я не рекомендую Вам пользоваться тониками и лосьонами с таким большим содержанием спирта, тем более, на регулярной основе. Дело в том, что это пересушит кожу, и сальные железы начнут в усиленном режиме вырабатывать кожное сало, поэтому, в результате, Вы получите еще более жирную кожу, а не решение проблемы. Тоники с небольшим содержанием спирта хороши точечно и для периодического, нечастого использования.
Жирную кожу нельзя пересушивать. К сожалению, практически все средства для жирной кожи содержат или спирт или цинк или другие подсушивающие компоненты, что в отдельных ситуациях действительно может помочь при воспалениях, но для состояния кожи в целом это совершенно неполезно, получается замкнутый круг. Для того, чтобы нормализовать состояние, попробуйте умываться средствами, содержащими АХА (фруктовые кислоты), при воспалениях с содержанием BHA (салициловую кислоту), и очень хорошо увлажняйте лицо, жирной коже это очень нужно. Периодически можно делать маски с глиной, кислотами и компонентами, которые мягко будут регулировать жирность кожи, не травмируя и не пересушивая ее.
Вместо тоников обратите внимание на гидролаты. Для жирной кожи отлично подходит гамамелис, мята, лаванда, чайное дерево.
Всего наилучшего!
в такой пропорции спирт не помеха… а в помощь… я  же пользуюсь вот этим..

Здравствуйте, Елена.
Спирт добавляется в тоник так же и  для увеличения срока годности. Не советую использовать такие составы.
Цель тоника — очищение и насыщение верхних слоев кожи влагой.
Тоники на травах — отлично ухаживают за кожей. Можно изготавливать в домашних условиях. Настои на травах в пропорции от 1/3 до 2/3 сухого вещества (сухие или свежие травы, ягоды) залить очищенной/минеральной водой. Срок хранения — не больше недели.
Можно добавлять несколько капель эфирного масла на диск смоченный тоником и протирать лицо.
Красоты Вам!
Здравствуйте.
Спирт не есть полезным для кожы.
Лучше всего использовать средства не содержащие спирт.
Возможно самостоятельное приготовление растворов, которые будут использоваться для тонизирования.
*****
Также я рекомендую использовать для тонизирования кожи свежевыжатые соки, ягоды. После этого, если раствор был окрашен, протереть лицо тампоном смоченным в родниковй или настоянной на шунгите воде.
Красоты и здоровья Вам.