Девочка выбирает только мужские роли - вопрос №1203209

Здравствуйте! Моей дочери 3,5 года. Приблизительно с 2,5 она начала играть в ролевые игры, но во всех играх она берет мужскую роль… Добрыня Никитич, Принц, Человек-Паук, Иван Царевич итп. По началу меня это совсем не беспокоило, думала это из-за ее характера (везде хочет быть главной и первой), потом я стала пробовать показывать и читать ей сказки, где главная героиня — женского пола, например «Снежная Королева», но вместо главной роли Герды, она захотела быть Каем. Является ли это поводом для беспокойства? Может, надо что-то поменять в воспитании или отношении?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!
В новелле О.Бальзака «Наивность» есть описание сцены, в которой действие происходит перед картиной с изображением Адама и Евы.
Маленький брат спрашивает сестренку: " А кто из них Адам?"- «Глупенький !-ответила девочка.-Как же можно это узнать. если они не одеты?»
К 3-4 годам ребенок различает пол окружающих людей по таким внешним признакам, как форма одежды, прическа.
Да, к 3 годам ребенок отождествляет себя с представителями своего пола, то есть происходит половая идентификация.После 3 лет сверстники начинают поощрять друг друга за определенные проступки и образцы поведения. Но это  тогда, когда ребенок сам демонстрирует поведение, которое по мнению детей  не отвечает половой принадлежности.Только к 6-7 годам формируется устойчивое представление о половой принадлежности.
Вы же описываете ситуацию, когда девочка " примеряет" на себя сказочного героя. Это немного другая ситуация. И, скорее всего, Вы правы, объясняя это тем, что она хочет быть главной и первой. Судя по всему, Вы грамотная мама, и Вы сможете обсуждать с дочкой: а почему она захотела стать Каем? Я думаю, что она сама Вам все объяснит.
Бывает, что и в более старшем возрасте девочки ведут себя, как мальчишки: дружат с ними, бегают  и играют в войну. Чаще всего, это просто проявление характера и темперамента.
Если Вы беспокоитесь, просто старайтесь в «мирной» жизни, а не игровой ситуации поощрять проявления девчоночьи. На данный момент, мне кажется, что поводов для беспокойства нет.
Любви Вам и мудрости.
С уважением, Марина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна. У вас есть папа? Думаю, что повода для тревоги у вас пока нет. Девочка еще не в том возрасте. У нее пока нет полной половой идентификации и она берет роль того, кто ей нравится. Видимо, мужчины пока кажутся ей более привлекательными! Вы правильно подходите к ее воспитанию. Не надо ничего навязывать. Сейчас у нее кризис 3-х лет. Немного позже она потихоньку осознавать свою половую принадлежность. Мудрости вам и радости в воспитании вашей девочки!