Здравствуйте! Дочке 4,5 года. Я с ней играю, занимаюсь, люблю ее. - вопрос №1204877

Я не работаю (сижу в декрете со вторым ребенком, ей 1 год), поэтому в садик вожу ее не каждый день. Она и не хочет туда ходить, все просит, чтоб я забрала ее с обеда. Младшую дочку она очень любит, называет ее малюточкой и любимкой. Вот только меня она не любит. И дело тут даже не в рождении второго ребенка, потому что до ее рождения отношения со старшей были схожими. Ей лучше у бабушки, которая с ней играет чуть ли не постоянно, прыгает и на ушах стоит, чем со мной. На ушах я не стою, в силу характера, но тихие совместные игры со мной ей всегда были доступны. Я ни разу не отказывалась с ней поиграть. Раньше младшая спала часто днем и я все это время посвящала своей старшей дочке. Сейчас я играю с ней во время дневного сна младшей дочки днем и вечером перед сном. Все остальное время мы пытаемся играть втроем.Но что раньше, что сейчас, старшая в пятницу уходит к бабушке, а в воскресенье мы с плачем и боем забираем ее домой. А однажды был совсем вопиющий, на мой взгляд, случай. Сели мы в автобус, народу там очень много. Мне место уступили, потому что я держала на руках младшую дочь. Старшая увидела, пришла ко мне и стала спихивать меня с сидения, мол — встань, я сяду. Я подвинулась, она села с краю, и всю дорогу бухтела, как ей плохо и неудобно сидеть. Ехать было недалеко, я объясняла ей, что надо немножко потерпеть и мы скоро приедем. Но она встала и ушла на колени к тете, которая сидела за мной (и возможно, слышала наш разговор). Нужно было уже выходить, я встала. Старшая дочка вскочила с колен этой тети, села на место, на котором сидела я и сказала, что выходить она не будет. Пришлось взять ее за руку и волоком вытащить из автобуса. Можете конечно говорить, что все это от недостатка внимания, но вниманием она не обделена. Когда ей было 2 года, подобное поведение я списывала на малый возраст, но сейчас… Понятно, что она еще маленькая, ноя помню себя в 4,5 года, и я так себя не вела. Я всегда очень любила маму, и такое отчуждение собственной дочери по непонятной для меня причине не понимаю. Отчуждение было всегда, чуть ли не с рождения. Как ей полюбить меня? Ведь я все для этого делаю.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Оля, ваш ребенок любит вас.  В идеальном варианте вам стоит показать дочку детскому психологу, который не только найдет и проработает первопричины, но и откорректирует поведение дочки.
Причинами подобного поведения девочки могу быть:
*отсутствие единых требований к поведению ребенка,
*отсутствие единой системы поощрения и наказания.
*«провокации» бабушки,
*деформированные (угождающие, основанные на чувстве вины) модели поведения и методы взаимодействия  с дочкой.
Вам с мужем необходимо:
*разработать единые требования к поведению и систему поощрения и наказания детей.
*срочно сменить модели поведения и взаимодействия с дочерью.
Которых нужно обязательно и твердо придерживаться всем взрослым, в том числе и бабушке.
И еще. Обязательно ограничьте общение дочки с бабушкой.  В выходные дни дочь должна проводить с вами-родителями (вся семья вместе должна проводить досуг, например, вместе посещать зоопарк, кино, кафе, бассейн и т.д.). К бабушке дочку отпускать только в качестве поощрения на пару -тройку часов.
И попробуйте сделать следующее: на выходные отдайте бабушке годовалую дочку, а старшую оставьте дома с вами. Полагаю реакция дочери и ваша собственная — вам удивят, но  и помогут увидеть истинную первопричину проблемы.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Александр Волков