Добрый день! Моему сыну 3 года 4 месяца. Сейчас существует проблема с поведением. - вопрос №1209419

Сын абсолютно не слушает воспитателей, делает что ему вздумается. Усидчивости хватает на 5 минут. В садике дерется с другими детьми, может бросить в другого ребенка любую вещь, которая у него в руке, если что-то будет ему не по нраву. Как выправить наше поведение и развить усидчивость? Как убрать агрессию?

Дома он так же не слушается. Хотя прошу его помогать и привлекаю ко всем домашним делам. Может что-то сделать, но чаще отказывается.

В саду он самый активный из всех. В бассейне дети все выполняют задание инструктора, а мой уплывает и плавает в свое удовольствие, за что его просто выгоняют с занятий. Мешает заниматься другим детям. Естественно в садике его поведением не довольны абсолютно все. Каждый день выслушиваю жалобы воспитателей. То побил кого-то, то ударил, то укусил, не слушает и т.д. и т.п. Конечно, разговаривала с психологом в саду и с воспиталями. Связывают с рождением у нас второго ребенка и предполагают, что у старшего сына синдром гиперактивности.Но наш психолог в поликлинике полностью этот диагноз отвергает, уверяя что у нас нормальный здоровый ребенок. В общем не знаю кого слушать и что делать. :( Помогите пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Юлианна, вам (да и воспитателям м психологам детского сада) нужно знать, что ваш малыш находиться в кризисе трех лет и об этом забывать нельзя ни в коим образом. Юлианна, вам с мужем нужно:
*выработать единые требования к поведению ребенка
*разработать систему поощрения и наказания.
*включите в процесс воспитания отца.
*воспитывать (в регулярных действия и поступках) такие личностные качества, как самостоятельность, ответственность, трудолюбие, настойчивость, дисциплинированность и т.д.Например: запишите ребенка в спортивную секцию- спорт воспитывает дисциплину, каждый вечер играйте с сыном в настольно-печатные игры, рисуйте, читайте книги — вырабатывают усидчивость и т.д.
И еще. Спросите у воспитателей группы и психолога в детском саду, а какие они применяют психолого -педагогические методы воспитания/обучения, в условиях личностно-ориентированной системы обучения и индивидуально-дефференцированного подхода)) Юлианна, воспитатели и психолог детского сада расписываются в своей профессиональной не компетентности, потому что это их работа- грамотно организовать учебный процесс так, чтобы детям было интересно и они не отвлекались, это их профессиональные обязанности воспитывать у детей культуру поведения и т.д. и давать родителям рекомендации исходя из них.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлиана.
Возраст 3х лет является кризисным, когда ребёнок хочет делать всё сам и требует признания и независимости, поэтому и стиль общения с ним меняется, желательно расширить его права и обязанности в пределах разумного проявлять самостоятельность; корректировать его поведение при помощи ролевой игры.
«Как выправить наше поведение и развить усидчивость? Как убрать агрессию?», — ребёнок во многом подражает своим родителям, поэтому работу желательно начинать с себя.
Задавайте ребенку вопросы: «чего ты хочешь? как ты думаешь? что ты делаешь?», — для того, чтобы побудить ребёнка задумываться и осознавать то, что он делает.
Подробнее поработать над вашей ситуацией можно в личной психологической консультации.