Добрый день! Помогите, пожалуйста, не можем забеременеть, муж сделал анализ спермограммы (возраст мужа 29 лет), вот результаты. Помогите расшифровать. Необходимо ли лечение? Какое? - вопрос №1211298

РЕЗУЛЬТАТ ЛАБОРАТОРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЯКУЛЯТА
Общие свойства эякулята
Количество эякулята (в мл) 1,5 мл
Цвет молочный
Запах специфический
Время разжижения 30 мин.
Вязкость 0,3 см
Реакция (pH) 8,5
Микроскопическое исследование эякулята
Количество сперматозоидов в 1 мл 41 млн/мл
Количество сперматозоидов в эякуляте 61,5 млн
Кинезисграмма:
С быстрым поступательным движением 22 %
С медленным поступательным движением 15 %
С непоступательным движением 11 %
Неподвижные сперматозоиды 52 %
Жизнеспособность сперматозоидов (% живых) 68 %
Морфология сперматозоидов
С нормальной морфологией (%) 34 %
Патологические формы (%) 66 %
с патологией головки 21 %
с патологией шейки 7 %
с патологией хвоста 2 %
с множественной патологией 36 %
ИТЗ (индекс тератозооспермии) 1,54
Спермагглютинация не обнаружено
Агрегация сперматозоидов не обнаружено
Клетки сперматогенеза (общий %) 3 %
Эритроциты не обнаружено
Лейкоциты 0,1 млн/мл
Эпителий — —
Кристаллы Беттхера не обнаружено
Лецитиновые зерна значительное к-во(+++)
Слизь не обнаружено
Макрофаги не обнаружено
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Совсем незначительно снижена подвижность сперматозоидов (при норме 40% катег.А+В у вашего мужа 37%). Учитывая, что по одной спермограмме окончательных выводов делать нельзя (спермограмма может меняться), то можно пересдать спермограмму через месяц вторично. На подвижность спермиев влияет множество факторов (курение, алкоголь, прием разных препаратов, горячие ванны и работа в горячем цеху, пользованием компьютером на коленях  и пр). Но с данной спермограммой самостоятельное зачатие вполне возможно.
Буду благодарна за оценку ответа
У вашего мужа снижено колличество сперматозоидов с нормальной физиологией и нарушение подвижности, все это довольно индивидуально может как влиять, так и не влиять на процесс оплодотворения. Пусть посидить на строгой диете месяц- ничего жирного, жаренного, алкоголя, курения.Умеренные физические нагрузки, отдыт, орехи, петрушка и др полезные для организма продукты. Желаю успешно забеременеть!