дети - вопрос №121248

Здравствуйте! Моей дочке скоро 2,5 года, в садик ходит пости месяц там ничего не ест и не пьет, дома ест и пьет хорошо после сада.Привыкает ходить в сад тяжело, утром не любит рано вставать говорит, что к детям не хочет, в самом саду ведет себя хорошо не плачет, все делает сама.Когда её спрашиваю почему она не ест, говорит, что будетесть дома, а в саду нет

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, так выражается ее внутреннее сопротивление посещению садика. В игровой форме постарайтесь донести до нее целесообразность ее пребывания в детском саду. Сделайте ее  игрушки героями, посещающими детский сад, со всеми положительными для них последствиями от этого. Говорите о детках, которые так же посещают группу Вашей дочери, акцентируя внимание на том, как они дружат, играют, что с детьми очень весело, почему. Ведь на площадку возле дома дети рвутся, в отличие от садика. Поговорите с воспитателем и дома, постарайтесь придерживаться режима, рекомендуемого педагогом. Ведь в садике детям приходится подчиняться, выполнять определенные требования. если дома к ребенку нет никаких требований, ему, конечно, тяжело  привыкать к новым условиям, сделайте постепенно примерно равные условия дома и в саду.

К сожалению, случаи пищевого насилия над малышами и не только в детсаду не редки.Взрослые думают, что они сами знают, как надо и когда надо. Это многие годы делали педиатры, когда требовали от мамаш неукоснительного соблюдения их директив: кормить строго по часам, даже ночью — будить и кормить. Чем загоняли детишек в невроз… впрочем, и сейчас таких горе педиатров не мало.Возможно и в садике манифестировался этот сценарий, и там она может проявить себя, быть свободной в плане — хочу и не буду! А дома она в полной власти родителей.Тогда Вам, может быть, повезло, что в этом садике есть такие внимательные воспитатели и не насилуют детей пищей — манной кашей с комками, от которой рвало, а дама-воспитатель пихала ложкой малышке эту смесь рвоты и каши… или какао с пенкой… чей вкус потом стоит на языке многие годы. Мне не раз об этом рассказывали мои клиенты, когда мы обращались к этим воспоминаниям и поиску истоков проблемы в сегодня.

Добрый день. Вы хорошие родители, так переживаете за свою лапочку -дочку. Но не стоит так тревожиться. Ваш ребенок находиться в адаптационном режиме. Что понимать, что с ребенком происходит, вам, как умным родителям, на мой взгляд, стоит наполнить свои знания. Например, про адаптацию вы много материала найдете в интернете,  скачайте и почитайте учебники по «Дошкольной педагогике» и «Детской психологии». Там написано все ясно и понятно. ))) Сейчас все зависит от того, как вы будете направлять девочку.  Переакцентируйте внимание и свое и ребенка (как бы у вас душа не болела за свою крошку).  Не спрашивайте дочу  по еду, лучше спросите ее про интересные занятия и игры;  про детей которые ей нравятся и почему они нравятся; с кем бы она хотела играть-дружить и почему;  что любит кушать этот ребенок и т.д. Эх, знать бы ответы еще на вопросы, можно было бы дать более полные и  конкретные рекомендации)))

Мудрости вам. Лидия.