Калининградская область

добрый день! у меня есть ип работаю сама без сотрудников.планирую в следующем году рождение ребенка.узнала чтобы получить декретные я должна... - вопрос №1213255

заключить добровольное страхование.объясните пожалуйста где его заключают и что для этого нужно?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина! В общем случае индивидуальные предприниматели не уплачивают за себя соответствующие страховые взносы; как следствие, они не могут считаться застрахованными (ст. 2.3 Закона N 255-ФЗ, ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»). В этом случае они не могут претендовать на получение пособий по беременности и родам и уходу за ребенком. Однако при этом индивидуальные предприниматели вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы по соответствующему виду страхования (ч. 3 ст. 2 Закона N 255-ФЗ). Таким образом, у индивидуального предпринимателя все же есть возможность получить пособие по уходу за ребенком. Она возникает, если на момент наступления страхового случая он был зарегистрирован в территориальном органе Фонда социального страхования РФ, а также уплатил соответствующие взносы по Правилам уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790. В тоже время индивидуальные предприниматели приобретают право на получение страхового обеспечения только при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай (ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ, п. 6 Правил). Сами же страховые взносы выплачиваются исходя из стоимости страхового года (ч. 2 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ, п. 3 Правил). Кроме того, чтобы претендовать на пособие, необходимо выполнять и прямые условия его получения, в частности осуществлять фактический уход за ребенком.