Как правильно реагировать на зависть, сплетни и клевету о вас? - вопрос №121500

Доброе утро,   эксперты!

Знать, что тебе завидуют — это наверно не плохо.
А как правильно реагировать,  конструктивно?

Зависть, критика, сплетни — могут задевать?
Опровергать?
Бороться с обидчиком?

Как реагировать на   эту  реакцию?

Если заметить, . уже обнаружил… ..

Спасибо

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый  вечер. аноним!

Я знаю, что много людей не понятных есть, но они все люди, просто не всех я могу понять. И очень не приятно, когда так себя ведут.

Все, что меня не убивает — делает меня сильнее (Ф.Ницше)

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас… Им просто не до нас (Омар Хайям)

С  уважением,  Вера

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе и Вам.

Когда тебе завидуют — это может и не плохо, а может и плохо, в зависимости от того как Вы на это реагируете. А вот сплетни — это точно не хорошо.

Как реагировать?

1. Понять а почему это происходит. В чем причина, например сплетен. Какие поводы могли этому служить?

2. Проработать конкретную ситуацию с кем-то из экспертов. Рассказать все в конкретике и деталях. Потому что общим быстрым ответом мало что решишь.

PS А задевать все это, конечно, может, да еще и как. Ведь не зря Вы сюда пишите, не задевало бы Вас не писали бы, разве не так?

Добрый день!

Если зависть к Вашим успехам, может стимулировать к новым достижениям, то вот необъективная критика и сплетни могут нанести серьезный вред  и помешать не только в делах, но и отразиться на здоровье, как психическом, так и физическом, это зависит от формы преподносимого и особенностей Вашего восприятия негативной информации. Обратитесь в психологу, разберитесь в происходящем, найдите причины зависти и клеветы в Ваш адрес. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Зависть со стороны тех, кто не равен, нисколько не задевает. Она лишь объясняет спленти, критику и всякое прочее недоброжелательство. Завистники в этом случае обитают в другом слое бытия и значат не больше, чем ветерок и дождик.

Если же завидуют равные и завидуют потому, что господин Случай оказался несправедлив и выделил менее достойного, то тут следует справедливость восстанавливать. Да, повезло, но достоин везения был такой-то потому-то. Здесь уже нужны манёвры, чтобы и справедливость воздать, и помогавших не обидеть, и свою удачу не выпустить-таки из рук.

День добрый! Как говорится: «Не можешь изменить ситуацию — измени свое отношение к ней!».

Действительно бывает, что подбирается группа людей, живущих «перемевынием костей» своим коллегам или знакомым. Все Ваши попытки опровергнуть, распускаемые ими сплетни, для них — подарок судьбы и повод удвоить свою энергию. Поэтому относиться к ним лучше всего с иронией: раз обо мне говорят, значит я популярна). И если эти слухи не имеют под собой почвы — поверьте, они к вам и «не прилипнут».

Здравствуйте. Все зависит от ситуации. Если это может подорвать авторитет, можно поговорить с ним и вежливо или строго, как сочтете нужным, выразить свое недовольство. Если не успокоится, прилюдно попросить объяснится. Если вы конструктивно, без истерики покажете  его ложь, то к нему впредь будут относится с недоверием. Если не подрывает авторитет, то можно ничего не делать. Собака лает ветер носит…