Здравствуйте! Я в течении 5 лет от гипертонии принимала по половине таблетки препарата Эксфорж 10/160 без мочегонного эффекта. Чувствовала себя... - вопрос №1217043

хорошо. Но сейчас стали очень сильно отекать ноги (у меня перелом шейки бедра, вкручены 3 шурупа). Дополнительно стала пить мочегонное, но ноги все равно отекают, только меньше. Выяснила, что такую реакцию дает амлодипин, входящий в Эксфорж. Хочу заменить Эксфорж. Подскажите, каким препаратом можно это сделать! (Мне 60 лет.)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила! Незначительные отеки, вызываемые амлодипином, можно было бы игнорировать, но если они большие, причиняют неудобства, то, действительно, стоит разобраться в этой проблеме. Вопрос должен решаться так. Сперва выясняете причину отеков – сердечно-сосудистые, связанные с сердечной недостаточностью (консультация кардиолога) или сосудистые, связанные с варикозной болезнью (консультация ангиохирурга). Если причина будет связана только с амплодипином, то стоит отказаться от эксфоржа. Тем более, что амлодипин (антагонист кальция) не является непременным компонентом схемы лечения от гипертонии. Вполне эффективной может быть другая комбинация, например,  ингибитора АПФ и мочегонного, например, нолипрел, или комбинация того же сартана и мочегонного типа лозап плюс. Но правильнее всего подбирать препарат не заочно, а очно, на приеме у кардиолога, поскольку в этом случае можно будет учесть и ваши сопутствующие болезни, и вес, и частоту пульса.
Буду благодарна за оценку ответа