Здравствуйте. Я уже месяц не могу пойти в церковь, не могу пересилить себя. Я в одну церковь около дома ходила постоянно, и венчалась там и детей... - вопрос №1217319

крестила всех и на причастие и на соборование только туда. Близко к дому, да и родной она стала за столько лет. Но вот месяц назад случилось вот что: я привела детей на причастие и когда дошла очередь до маленького, то он не захотел открывать рот. ему один год и девять месяцев. Всегда открывал, а тут не стал. мы просто болели перед этим и давали лекарства, ну они горькие конечно. вот он и боялся, что опять лекарство дадут. и священник, который причащал стал ругать меня, моего ребенка, да так громко, прям перед всем приходом, что я такая нехорошая мать, что ребенка не приучила и ребенок то у меня не умеет причащаться. и сказал, что если еще раз такое будет, то он больше никогда его причащать не будет. мне было стыдно, не приятно, ребенок пошел в садик, т.е. болеть стал, лекарства даем. как я могу заставить такого маленького ребенка открыть рот, я не знаю.Теперь мне трудно туда идти, я не знаю, что делать.

Ответы

Уважаемая Маруся. Во-первых Вы замечательная Мама, потому что заботитесь о духовном воспитании своего ребенка. Если, у меня была такая ситуация, я подошла бы к этому священнику и спросила — на каком основании, он может отлучить ребенка, тем более до 7 лет от причастия. Во-вторых, Вы должны обратиться с письменной или устной жалобой к правящему архиерею или митрополиту вашей епархии. Все ему рассказать, как рассказали здесь. Только позвоните в епархиальное управление заранее и договоритесь о личной встрече. В-третьих, пройдет время и ребенок снова будет открывать ротик для причастия. Пусть пока просто ходит в храм. Бог Вам в помощь.
Здравствуйте Маруся.Ну как не знаете что делать, вы же христианка, это вы еще одну щеку подставили, теперь надо вторую щеку подставить, надо стерпеть, надо смириться и надо бесконечно прощать, вы же видите вот они обиды, недовольства в вас заговорили, а в обидах враг свою силу показывает, значит прощение не работает. Вот он какой то непорядок в сердце есть, видите сердце больное, значит где то враг есть в сердце, вы же видите враг вас не хочет вести уже в церковь, видите какую силу враг развил в вас, что этой силы уже хватает вас не вести к БОГУ ЛЮБВИ. Видите вы же были в больнице, в церкви ХРИСТОВОЙ, вы же в очереди то за таблеточкой стояли, а таблеточка вам нужна, что бы малыш не болел, так наверено. Видите вот он малыш, и его защита от врага, это есть ЛЮБЯЩАЯ МАМА, Видите вы должны ЛЮБИТЬ малыша на все сто, тогда враг, со своими болезнями, не будет иметь доступа к вашему малышу, а что бы это получалось. надо вам свое сердце держать в чистоте, НАДО ЧТО БЫ ВО ВСЕМ СЕРДЦЕ ЖИЛ ХРИСТОС. Враг со своими болезнями, только тогда может иметь доступ к вашему малышу, когда у вас ЛЮБВИ убавится, А ЭТО ЗНАЧИТ БОГА СТАНЕТ В СЕРДЦЕ МЕНЬШЕ, когда враг через грехи поселится в ваше сердце, вот когда уже враг вместе с вами займется воспитанием вашего малыша, вот когда вы можете проглядеть малыша, во время не одеть, и т.д. Видите вы должны ЛЮБИТЬ на все сто, ЗНАЧИТ БОГ ЧЕРЕЗ ВАС ПРИГЛЯДИТ ЗА ВАШИМ МАЛЫШОМ. И ВО ВРЕМЯ ЧЕРЕЗ ВАШЕ СЕРДЦЕ ВАМ ПОДСКАЖЕТ, ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ, а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮВБИ находится сам БОГ. Да вы ЛЮБИТЕ, малыша, но видите и враг он почему то нашел место в вашем сердце.значит уже не на все сто ЛЮБИТЕ, потому что грехи они крадут ЛЮБОВЬ. Видите какое состояние сердца у вас. Потому малыш то полечился, он пил таблеточки, и теперь здоров, а вот мама то на поверку, оказалась больная, сердце больное, враг в сердце есть, потому и малыш следом может опять заболеть, потому что у мамы, есть непорядок в сердце. А как враг может попасть в сердце, а враг попадает в сердце, когда нарушаются заповеди и законы БОЖИИ, когда изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, видите вот он вход врага в сердце, малыш он же этого не знает, за малыша в ответе мама родители, они весь груз на себе несут, а что бы силы на это были, что бы присмотр во время был, для этого родители получают ДАР ЛЮБВИ самого БОГА в свое сердце с зачатия с рождения, так БОГ ЛЮБОВЬ делает родителей способными ЛЮБИТЬ малыша, видитте способность ЛЮБИТЬ своих детей, этот ДАР ЛЮБВИ вы сами не сделали, вы этот ДАР ЛЮБВИ получили от БОГА. Потому от этого ДАРА, от количества БОГА в вашем сердце, и зависит здоровье вашего малыша, если вы духовно здоровы, значит и малыш будет духовно и телесно здоров. А пока что вы же видите как только враг попадает в сердце, то враг он себя без работы не оставит, у врага наши расстройства, наши муки, наш ад на земле и на небе, это есть его урожай, это есть плана врага на нашу жизнь. Вас же расстраивает, когда ваш малыш болеет, видите малыш ваш болеет вы в расстройствах, а болезни все от грехов, видите как ваше духовное здоровье может охранять малыша. а раз врагу нужны расстройства, то ваш малыш может постоянно болеть. а вы будете постоянно в расстройствах. Видите и ваше здоровье. и здоровье малыша, оказывается в руках врага, когда враг через грехи если поселится в ваше сердце. А еще вас же расстраивает, когда вас взяли и так прилюдно отругали, видите и тут тоже попались расстройствам, враг снимает с вас урожай, а чем больше не будет ходить в церковь, тем больше грехов может скапливаться в сердце, видите а это вам не надо, потому что от вашего духовного здоровья зависит телесное здоровье вашего малыша, и ваше хорошее настроение. Видите, с вами все произошло в цекви, все как в больнице тела, пришел есть недомогание допустим есть температура тела, и не сбить ее, то уже врач тела посылает сдать анализы, вот он ваш малыш, проболел только, вы пришли ко врачу, ко ХРИСТУ, и вы хотите что бы это не повтоялось часто у малыша, видитте у врачей тела, в начале анализ, а потом уже, по анализам врач делает вывод находит болезнь, и прописывает лекарство для лечения, а дальше уже сопровождает до излечения. Вы же пришли полечить малыша, что бы он принял таблеточку БОЖИЮ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, ну вот постояли в очереди, вот он священник РАБ БОЖИЙ, вас пообижал, ВИДИТЕ ВЫ СДАЛИ АНАЛИЗ, вы же видите вот оно что твориться в вашем сердце, вот они обиды. недовольства, не хотите идти в церковь, вот и вылезла болезнь души, только не малыша, а ваша, ВОТ ОНО ЕСТЬ БОЛЬНОЕ ВАШЕ СЕРДЦЕ, ВОТ ЧТО НАДО ПОЛЕЧИТЬ, ЧТО БЫ ВАШ МАЛЫШ НЕ БОЛЕЛ, видите враг в ваших обидах, недовольствах священником, свою силу сейчас в вас показывает, вы же видите вот они активизировались ваши обиды, которые мира вас лишили, покая вас лишили, радости вас лишили, а это все враг так делает, вот оно есть ваше недомогание, а еще путь в больницу ХРИСТОВУ перекрыли, вот оно есть больное сердце, вот он враг в греха себя засветил, вот теперь то ясно кому надо идти в церковь, и кому надо открыть ротик, и принять таблеточку БОЖИЮ БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ. Видите здоровье вашего малыша, зависит от вашего духовного здоровья, похоже что за состоянием своего сердца, не очень то следите. Где то враг через какие то грехи запустили в свое сердце. БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ КРОВЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. а это у христиан есть причащение, вы же за этой балеточкой стояли с малышом, но прежде чем принять ДАР ЛЮБВИ ЧЕРЕЗ ПРИЧАЩЕНИЕ. надо очистить свое сердце на исповеди и покаянии. только очищать свое сердце вам надо уже, у малыша все в порядке с сердцем, ваше сердце, и БОГ ЛЮБОВЬ в вашем сердце есть защита малыша. Видите от количества БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА в вашем сердце зависит будет ваш малыш, часто болеть или мало болеть или не болеть. Видите все зависит от того, А ЧТО ВЫ У БОГА ЛЮБВИ ПРОСИЛИ. Вы навереное просили что бы совсем не болел, видите вот БОГ ЛЮБОВЬ и назначил вам сдать анализ, и найти дополнительно место для БОГА ЛЮБВИ в вашем сердце, вот когда больше БОГА ЛЮБВИ поселится в вашем сердце, тогда уже будет так, как вы просили БОГА ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА. Видите тут священник он не при чем, есть ваш разговор с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, И ЕСТЬ РАЗГОВОР БОГА ЛЮБВИ С ВАМИ, а священник, он делал свою работу, и БОГ ЛЮБОВЬ вот так дать вашему малышу может здоровье, поселившись в вашем сердце дополнительной своей благодатью. а для этого не малыш дожен вперед начать принимать лекарство а вы. Вот если бы вашему ребенку было побольше лет. и он бы понимал, и разбирался в грехах, то и это бы начало срабатывать, но видите ваш малыш еще маленький, да таблеточку надо ему дать, но видите от вашего духовного здоровья зависит пока что здоровье вашего малыша на все сто. Что бы ваш малыш меньше пил лекарства, для лечения тела, вам надо больше пить лекарства, ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ на обрядах, для лечения своей души. своего сердца, своего внутреннего человека. Вы же видите так получилось, ТАКИЕ УСЛОВИЯ БОГ ЛЮБОВЬ СОЗДАЛ, ВЫЯВИТЬ НЕПОРЯДОК У ВАС В СЕРДЦЕ, вот он результат, у вас не получилось проявить ЛЮБОВЬ к священнику, видите уже БОГА есть недостача в вашем сердце, НЕ РАБОТАЮТ БОЖИИ ДОБРОДЕТЕЛИ, и вы есть не способная ЛЮБИТЬ ближнего на все сто, а ваши дети ваш муж, ваше окружение они тоже есть ближние, видите при таком состоянии сердца у вас могут быть проблемы и с другими окружающими вас ближними, враг может уже через вас рушить и другие отношения. А что бы была способность ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ, то ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ, ПОЛУЧИЛ В СЕРДЦЕ ДАР ЛЮБВИ ПО ХРИСТИАНСКИ, ТО ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА СТАНОВИТСЯ, ЧТО СТАНОВИШЬСЯ СПОСОБНЫМ ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите если ваши дети будут здоровенькие то вы уже будете снимать счастье. Видите вот теперь идите в церковь, к священнику, и попробуйте пройти исповедь и покаяние, попробуйте в себе покопать, и поискать свои грехи, ВРАГ ОН ПРОЯВИЛСЯ, ПОКАЗАЛ СЕБЯ, ИЩИТЕ, КОПАЙТЕ, в каких грехах есть враг. Сколько найдете грехов в себе, считайте что нашли врага, который насылает болезни на ваших детей, на такую площадь очистите свое сердце, на столько и прирастете БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, БЛАГОДАТЬЮ БОЖИЕЙ в своем сердце, и уже точно, ПОЛУЧИТСЯ ТАК, КАК ПОПРОСИЛИ БОГА, ваш малыш перестанет болеть, или если заболеет то все быстро пройдет. Вот так защита малыша начнет срабатывать с помощью БОЖИЕЙ через ваше ЛЮБЯЩЕЕ СЕРДЦЕ. Вы же видите какая разница в какую церковь прийти, везде есть БОГ ЛЮБОВЬ, это есть его дом. Потому та церковь в которую вы ходили, она есть самая лучшая для вас, ТУТ ВАС БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС хорошо слышит, и хочет вам помочь, потому что тут работает все как в больнице, тут вы можете сдать анализы, тут же в больнице ХРИСТОВОЙ, и может выявиться непорядок в сердце, тут же вы можете и полечить свое сердце приняв таблеточку БОЖИЮ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ. ВИДИТЕ СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ. Вы же знаете, вот они есть врачи тела, и если к ним ТЕРАПЕВТ посылает сдать анализы, то ведь разные же есть анализы, могут и в желудок залесть, и тут больно бывает, а может и в других каких органах могут покопаться поискать непорядок, могут еще как то повоздействовать, постукать, на что то подавить, что бы выявить болезнь тела, и тут бывает больно, и т.д. но терпим же, да еще с благодарностями за боли, потому что все это за конечный результат, за телесное задоровье, так и в духовной жизни, если не обидит кто то, то и не выявится болезнь сердца. А ЕСЛИ ВРАГА НЕ ВЫЯВИТЬ, И ОН НАБЕРЕТ СИЛЫ, ТО ВСЕ МОЖЕТ ПОРУШИТЬ, ИЛИ БОЛЕЗНИ НЕИЗЛЕЧИМЫЕ НАШЛЕТ, а вот если обидит кто, да посильней, да хорошенько, и если есть враг в сердце, тут он себя покажет, и сдачи дать может и помучить может и т.д. Есть даже молитва за обижающих. потому в этой молитве, за их здоровье просишь БОГА. что бы не наказывал, потому что они врачами выявившими болезнь сердца выступают. Вы вот как раз и пишите про горькие лекарства для малыша, видите и для вас оказались горькие лекарства, у врачей бы тела все стерпели, а тут нет, раз обиделись, но ведь все это для здоровья вашего духовного, и для здоровья вашего малыша, что просите, то БОГ ЛЮБОВЬ и подарить хочет. Думается, что вы поняли, что надо делать, просто вас БОГ ЛЮБОВЬ ждет, идите анализ же прошли. выявилсь болезнь, теперь на лечение, теперь на обряды ищите грехи, ищите врага очистите свое сердце на исповеди и покаянии, а потом надо принять лекарстов ТАБЛЕТОЧКУ БОЖИЮ, от недомогания на причащении ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ.Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.