делали гастроэндоскопию определили воспаление кишечника и дисфункцию желчного пузыря. Последнее время беспокоит частая тошнота и горечь во рту. Связано ли это с проблемой желчного пузыря? - вопрос №1218578

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вика! Горечь во рту и частая тошнота могут быть при дисфункции желчного пузыря(нарушении его моторики), при его воспалении. Также это может быть характерно и для воспаления желудка и 12-перстной кишки, особенно если есть недостаточность привратникового и пищеводного сфинктера и забросы желчи в желудок, пищевод. Вам обязательно нужно посетить гастроэнтеролога, чтобы он составил схему лечения, в которую будут входить диета 5, антирефлюксные мероприятия, нормализация веса (если есть в этом нужда), медикаментозная терапия (подавление желудочной секреции, восстановление моторики). Сейчас стоит исключить из питания жирную пищу, алкоголь, газировки, острые и жареные продукты, приправы, насыщенные бульоны, кофе, томаты. Антирефлюксные мероприятия — не принимать горизонтальное положение 2 часа после еды, не работать внаклон после еды и не использовать тугих поясов, не кушать поздно на ночь, головной конец кровати должен быть приподнят.
буду благодарна за оценку ответа!