Здравствуйте! у меня такое дело не могу набрать вес. Я хожу в тренажерный зал, кушаю 8 раз в день, но вес все равно не идет. Болей в животе нет,... - вопрос №1221978

аппетит хороший, глистов нет. Еще вес прыгает, например весь день ел, пил воду в 23.00 поел, вес доходит к 59, утром встаю в 9 вешу 55 или 56 и так уже на протяжении 6 месяцев. Семейный врач сказала если нет болей и есть аппетит, значит все в порядке. Ем много а хожу в туалет бывает 2 раза в день, это нормально? можете сказать почему не идет вес, скарей всего может быть и генетика, но на всякий случай. А дня три назад стало больно ходить в туалет по большому, боль не сильная, немного идет кровь(я помазал увлажняющим кремом стало полегче) это плохо? спасибо за помощь!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Антон, укажите свой рост. Родители и другие родственники по породе худые, стройные? Генетика, действительно, имеет большое значение и при хорошем самочувствии и отсутствии жалоб недостаточный вес может рассматриваться как вариант нормы. Но при этом все -таки стоит сперва исключить все причины, могущие снижать вес. Прежде всего это тиреотоксикоз — избыточная функция щитовидной железы (просто сдайте кровь на ТТГ и станет ясно). Проверьте общий анализ крови и мочи, если не проверяли их. — многие заболевания можно заподозрить по ним. Проверьте сахар крови натощак, чтобы исключить любые подозрения на нарушения углеводного обмена. Стул дважды в день — норма, возможно, нет у вас активной перистальтики и потому переваривание и усвоение пищи чуть замедленно. Если стул твердый, то это может быть связано  с недостатком клетчатки в пище (овощей, фруктов) и недостаточным количеством питья. Пейте не менее 2 литров воды в день, включите в питание морскую капусту, свеклу, цитрусовые, сухофрукты, вообще больше овощей и фруктов. Нежелательны приседания, особенно с удержанием тяжелых весов, это будет провоцировать геморрой. Если в кровь в кале будет повторяться и далее, то покажитесь проктологу.
Буду благодарна за оценку ответа!