может ли один человек являтся опекуном сразу у 2 пенсионеров? - вопрос №122394

я являюсь опекуном у бабушки 80 лет, бабушка по соседству так же попросила оформить опекунство, но могу ли я это сделать???

Ответы

Речь, видимо, идёт не об опекунстве, а о компенсационной выплате по уходу за нетрудоспособным гражданином. Закон позволяет оформлять уход на несколькими гражданами одновременно.

3. Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

(Постановление Правительства РФ от 04.06.2007г. N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (ред. от 15.07.2010г.))