Дети и школа - вопрос №122549

здравствуйте. хотелось бы узнать, как помочь ребенку. Ребенок учиться в 3-ем классе. У него с первого класса отсутствует позновательная направленность в учении, в школу он ходить не хочет, уроки не делает. И уже начал прогуливать школу. Воспитывает его мать-одиночка, есть старший брат, который в детстве так же не имел никакого желания учиться. Еще ребенок может посреди урока встать и начатькричать, дереться, как-то раз покусал девочку. На едине, когда с ним спокойно разговаривают и пытаются выяснить причину его поведения он просто молчит и смотрит в пол. Единственное что его привлекает в школе — это столовая. Что с ним делать и как ему помочь?

Ответы

Доброе время суток! Скорее всегоребенка отдали в школу в тот момент, колгда он к ней был абсолютно психологически не готов, не сформирована учебная мотивацйия. Нельзя допустить, чтобы прогулы вошли в привычку. Нужно сходить за консультацией к школьному психологу, это в идеале. А если такового нет — обращайтесь в чат ко мне, помогу, чем смогу.

Добрый вечер!

Полагаю, такое поведение ребенка может являться проблемой эмоционально-волевой регуляции. Для решения такой проблемы в домашних условиях нужно прежде всего простроить режим дня ребенка, уделяя особое внимание СОВМЕСТНОМУ выполнению домашнего задания. Также стоит проконсультироваться со школьным психологом, возможен вариант присутствия родителя на некоторых уроках. Для того, чтобы повысить учебную мотивацию, по моему мнению, стоит вернуть ребенка на предыдущию стадию ИГРЫ и именно в этой игре по крупицам прививать ему новую социальную роль ученика.

Удачи Вам и если понадобится дополнительная консультация, добро пожаловать в чат!

К сожалению, много чего нужно. Всю предысторию нужно перелопатить, чтобы понять корни проблемы. Начиная с младенчества. Можно предположить эмоциональные проблемы, несформированность волевой сферы — да много еще чего. Как ни банально покажется, но нужна терапия семьи. Отношений в семье. Ищите специалиста. В чате можно некоторые вопросы прояснить, но не более. Нужна серьезная коррекция, которая требует более конкретного участия.

Или будь что будет.