Здравствуйте, у меня такая проблема. Моя дочка ходит во 2-ой класс, все хорошо, девочка умная и сообразительная, одним словом схватывает все на лету,... - вопрос №1229763

но вот ее почерк оставляет желать лучшего. Наш классный руководитель говорит, что девочка заводная, вот поэтому, когда она списывает с доски или с учебника делает ошибки, начинает стирать ластиком, вот и грязь. Учила ее как правильно исправлять ошибки, что нужно быть внимательней и не получать тройки за один только почерк и грязь, а за знания конечно у нее 5 и 4, вот только вот этот почерк не можем от нее добиться, писать аккуратно. Дома, когда делаем домашнюю работу со слезами переписываем(на черновике) по несколько раз, но когда пишем в чистовик, опять ошибка, опять трем ошибку, вообщем дома крики и слезы каждый день. Не знаю, как еще правильно приучить ребенка чистописанию и аккуратности в тетрадях.

Ответы

Здравствуйте, Оксана. Ваше желание добиться чистоты в тетради путём многократного переписывания понятно. Но здесь Вы как раз и совершаете ошибку. Переписывая с черновика (да ещё и не раз), ребёнок утомляется, тратит все силы. В итоге, когда дело доходит до чистовика, ни сил, ни терпения уже не остаётся. Отсюда ошибки и слёзы. Я бы посоветовала не увлекаться переписыванием. Лучше сделать один раз в чистовике, НО! предварительно настроившись, чтобы домашняя работа не была для ребёнка стрессом. Успехов вам.