Ребенок не ходит - вопрос №123070

Добрый день! Моя дочь в 18 мес не ходит сама. Нет потыток встать. Ползает на попе! Ходит с поддержкой за 2 ручки. Как ей помочь ходить самой?

3 ответа

Ответы

Ходунки попробуйте...

Обязательно покажите ребенка детскому ортопеду-травмотологу.

Очень похоже на психо-эмоциональный отказ ходить. Я бы показала неврологу для исключения задержки психо-моторного развития, если всё в порядке — значит ребёнок имеет свою причину для отказа, испугалась, упала-ударилась. Делайте гимнастики-массажи всякие, придумывайте способы заинтересовать чем-то, для чего нужно было бы встать и пойти. Терпение и любовь сделают своё дело. Не настаивайте, не заставляйте. Помогайте и мотивируйте.