Здравствуйте! Можно я выскажусь? Хочется Ваш совет услышать, взгляд со стороны!Начну с того, что я чувствую себя "последним дерьмом", что я ничтожество, очень... - вопрос №1232694

плохо отношусь к людям. Мужа при эмоциях могу унизить, обозвать, много лишнего себе позволить, хотя понимаю, что он сам мне позволяет к себе так относится, а у меня тормозов нет, при этом я всегда, что не говорила, остаюсь «куском дерма», в котором «говно кипит», а говорю я претензиями и недовольством по ДЕЛУ. Что мне остается делать, молчать?? 6 лет молчала, себя грызла, что он прав я нет, и запрещала себе говорить (как не начну что-нибудь говорить. Что бы ни говорила, у него всегда все хорошо оказывается, его все устраивает, а меня ведь нет, проглатывая очередной комок, с мыслями: «какой же я плохой человек, не довольствуюсь тем, что имею» и грызу себя дальше, испытывая чувство вины. Но получается, что все остается, так как есть, и я подстраиваюсь под его, а мне хочется другого. Он очень уважительно ко мне относится, он всегда вежлив и учтив, он очень хороший, милый не только для меня, а для всех, но при этом я себя чувствую «последним куском дерьма» что бы ни происходило, он всегда хороший во всем, а я вот нехорошая такая плохая всегда.И у меня последнее время чувство, что он меня использовал, для себя, потому что ему так удобно. Он же мне все время утверждает, что он все делает для меня, при этом, ЧТО именно не пойму… Живет мы у майе мамы, квартплату не платит, ипотеку платит за квартиру где проживет его мама, она за ипотеку ни копей не заплатила, была такая договорённость, что она вносит первоначальный взнос, муж на себя берет эту квартиру в ипотеку, она там будет жить, а он будет плотить, но мы живем У МОЕЙ мамы за бесплатно, кварплату не платим, кушаем и ее еду, его это устраивает уже 7 лет, а мне хочется семью, жить отдельно и что бы он наконец то принимал, решения, но его все устраивает. Сейчас я жду ребенка и пришло осознание и понимание в связи с беременностью, что ли. Что мне много пыли в глаза бросают уважительным отношением, хорошими словами, а я падкая на это, а сами по сути ничего не дают кроме этого и используют под свою выгоду, под себя как им удобно, меня это не устраивает, я хочу жить. Уфф высказалась, чуть полегчало.
Спасибо за внимание!

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Вита, Вы и Ваша мама почему-то  приняли существующее положение вещей. Вы надеялись на взаимность, а ее не получили? Вы были простодушны и Вам пришлось 7 лет жить, и терпеть  положение, которое Вас не устраивает? Но где положительные моменты Вашего супружества? Они или скрыты от Вашего сознания или их нет вовсе?.. Подумайте над этим вопросом.Очень Важно решить этот вопрос о положительных моментах брака.Вы ждете ребенка и так или иначе, часть Ваших негативных чувств может быть перенесена на невинное дитя.Более того, ребенок может взять у своего папы качества.которые Вам не нравятся.А может быть  это качества, которым стоит поучиться?.. Во всяком случае соглашаться с  иждивенческим положением Вашего мужа Вам не стоит.Вы можете обсудить финансовые вопросы. Есть такой термин в психологии «брать-давать», Он обозначает равновесие в отношениях эмоциональных и экономических… Если Вы чувствуете, что у Вас нарушен этот баланс «брать-давать», то вы можете  со своей стороны  уменьшить расход экономических средств  со своей стороны и уменьшить значимость для себя пустых красивых слов. Можете мужу сказать, что Вас устраивает ситуация, в которой «больше дела, меньше слов». Но важно, чтобы Вас, действительно стала устраивать ситуация, в которой «меньше слов», потому что вы.образно говоря «купились » на пустые красивые слова.". И теперь очень важно, каким будет Ваш ребенок. Ведь он может быстро понять, что Вами можно манипулировать, ласкаясь и не затрачивая усилия  для реальных, ожидаемых от него дел. В общем, перед Вами стоит сложная зада по обдумыванию Вашего положения, в которое Вы себя поставили. Очень Важно поднять свою самооценку. Не отождествляйте себя с «плохим человеком ».Поступок -это не весь человек.Это очень важно понять. Найдите в себе положительные качества и отрицательные. И работайте именно с ними. Но не оценивайте себя всю, как плохого человека. Удачи Вам в достижении душевного равновесия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Вита.
Прочитала… осмысливаю и думаю… вы что то не договариваете… Нельзя так себя не любить и сравнивать с кем либо тоже нельзя.Не сравнивай! Живущий не сравним! Иногда за тихим и интеллигентным человеком скрывается подлость.Вы критичны сама к себе… вы не плохой человек… только с очень заниженной самооценкой.
Мудрости вам принять себя.с уважением, Галина.
Здравствуйте! Стоит надеется, что с появлением ребёнка ваш муж возьмёт всё в свои руки. Вам думать меньше придётся....  Депрессия если то, это попробуйте:

Стрессы, депрессии — спутник множества людей сегодня. Но с ними можно и нужно грамотно бороться. Я думаю, что ситуация, когда нужна психотерапия и медикаментозное лечение преждевременна. Попробуйте пока вот это:  Занимайтесь творчеством; Составляйте список дел на день и вычеркивайте выполненные; Ведите дневник; Будьте физически активны; Чаще гуляйте; Тщательно относитесь к выбору источников информации; Чаще улыбайтесь; Постарайтесь стать счастливым;  Больше общайтесь.  И помните, вы прежде всего актёр и автор своей жизни — играйте легко и весело. Всех благ!

Доброе утро. Вита, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос «Можно я выскажусь?.
Ответ. Можно, высказывайтесь))).
И позвольте небольшой анализ вашего сообщения на тему „Хочется Ваш совет услышать, взгляд со стороны“))
Первое, ваше отношение к самой себе, которое нужно срочно менять. Ваше отношение к самой себе — это, скорее всего, либо форма психологической защиты либо форма самонаказания. От кого и от чего вы защищаетесь (активная агрессия на мужа) или первопричину самонаказания (самооскорбления) -нужно определять и прорабатывать специалисту.
Второе, ваше естественное желание „мне хочется семью“ можно трактовать, как ваше желание оформить отношения официально, но вы до сих пор так и не получили официального предложения.
Третье, ваши претензии к мужчине на не соблюдение материального обеспечения, которые, вероятнее всего,  возникли из-за отсутствия договоренностей на „берегу“.  Подойдите в решению вопроса цивилизованно и рационально. Например. берите калькулятор и начинайте считать: какую сумму мужчина обязан платить вашей матери за коммунальные услуги (за себя и за вас) и какую сумму он обязан вносить за ваше с ним питание. Это счет спокойно и серьезно предъявите мужчине к ежемесячной оплате.
И последнее. Семейные отношения — это, прежде всего, обоюдные компромиссные и партнерские отношения, поэтому предложите мужчине, вместе с вами встретиться с сертифицированным семейным психологом, хотя бы в режиме онлайн.
И еще. Вы сейчас в таком замечательном состоянии, вы -беременны)) Это такой прекрасный повод для саморазвития и общения со своим малышом)) Прочитайте для этого книгу Бертина А. «Воспитание в утробе матери, или Рассказ об упущенных возможностях», и заодно Масару И. «После трёх уже поздно»
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам