Девочке 10 лет. Проблема с одеванием. Упорно отказывается одеваться самостоятельно. Что ещё хуже, дома ходит в одних трусах, даже когда приходят посторонние люди. С большим трудом удаётся её - вопрос №1232836

уговорить/заставить одеть хотя бы халат. В её возрасте мне кажется не приличным ходить в таком виде при посторонних и даже при родных, особенно мужчинах. Что делать?
2 ответа

Ответы

Ув.Лена. в случае с Вашей девочкой более важно не заставить одевать халат, а понять, почему она хочет ходить полуобнаженной. Обычно раздетыми хотят быть дети в возрасте двух-трех лет, Это возраст, когда дети получают удовольствие от обнажения своего тела. Почему у Вашей девочки это проявляется или так поздно или так долго, нужно разобраться, посетив психолога вместе с девочкой.Особенно, если Вы замечаете еще какие-нибудь, беспокоящие Вас моменты в ее развитии.Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Лена!
Надо договориться с девочкой о правилах: если в дом приходят посторонние люди, то надо одеться. Это правило необходимо: оно воспитывает уважение к другим людям, но не посягает на свободу.
Я знаю много взрослых людей, которые ходят по дому раздетыми- им так комфортно. Часто бывает от этого некомфортно близким. Есть вероятность, что это пройдет в подростковом возрасте- дети чутко относятся к изменениям в теле и установки часто меняются.
Если нет других, вызывающих беспокойство вещей- то ничего страшного не происходит.Если Вам будет спокойнее- сходите с дочкой к психологу.
Любви Вам и терпения.