обязательно ли заражение кандиломой при контакте с больным?. и какова вероятность? - вопрос №1232934

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Контакт с больным остроконечными кондиломами не обязательно приводит к развитию заболевания. При развитии заболевания одним из важных факторов является снижение реактивности гуморального иммунитета на фоне предшествующей инфекции и сопутствующих заболеваний. Ключевым  фактором является наличие ворот для проникновения инфекции в виде  хронически травмируемой слизистой.
Считается, что развитие вирусной инфекции происходит на фоне снижения реактивности гуморального иммунитета.

Алексей Александрович