Чувство вины какое -то... - вопрос №1233431

Здравствуйте, уважаемые. Я все еще не могу отойти от случившегося. Постараюсь отбросить эмоции. Дело в том что мой друг, которому 16 лет, убил жестоко соседского мальчика и свою бабушку, находясь в алкогольном дурмане. дружили с детского садика, так вышло, что я из благополучной семьи, а он нет. Но ведь это же еще не должно значить, что ребенок обречен в будущем обязательно вырасти убийцей, хоть его отец и сидит за убийство любовника своей тещи, он всегда осуждал подобные деяния. Правда, однажды, он нес какую-то чушь, о том что хочет перещеголять своего папу и убить уже двоих людей, типа, «я все равно своего отца уважаю и он остается для меня единственным примером для подражания» я его тут же пытался вразумить, даже дал по бубну, как бы по братски. и он вроде бы успокоился, по крайне мере, такого я от него больше не слышал. Вообще всю жизнь, я его направляю на путь истинный, внушаю ему принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле.Лет 5 назад, он был очень плох, вечно хулиганил, издевался над животными и прогуливал школу, много раз ссорились на этой почве, не общались. Не подумайте, психически он был абсолютно здоров, рассудительным, смышленым, человеком который не оставит в беде друга, занимался карате и футболом. Нас все в округе называли ангелом и демоном, кто то просто повторял в шутку за другими, а кто-то всерьез, произносил, вовсе не в шутку. Это сейчас я осознаю, как люди были правы, и вообще, как мы могли существовать рядом, раз такие разные? О_о. Мои родители слишком добрые люди, моя мама его жалела, кормила, одевала, оставляла на ночлег, да он практически одно время жил у меня. о том что я не должен с ним общаться и намека не было. никаких запретов. неужели, он всё это время вынашивал эту мысль и подогревал ее, что я должен превзойти своего отца. ведь я могу быть лучше его, как это у детей бывает, непреодолимое желание, стать успешней своих родителей, только он не в ту сторону стремился быть лучше, я не понимаю ничего, почему так? Кстати мы живем в небольшом городке, поэтому о данном жутком происшествии стало в миг известно всем. некоторые еще и умудряются меня обвинить, в том что он сделал, действительно ли я виноват?( не знаю как жить с тем, что не смог ему помочь, у меня больше нет друга, хочется умереть…

Ответы

Здравствуйте, Саша,
ни в коем случае не вините себя.
Судьба у каждого своя.
Вы не были другом вы по прежнему друг, поскольку дружба не определяется расстоянием.
Очень печальное событие, которое вы всеми силами отодвигали  произошло.
Вы не всесильны.

конечно повторять поступки своего отца не задумываясь ребенку сложно особенно если отца не было рядом и есть екоторые наклонности все же просматриваются.
лучше быть объективнее и не очень закрывать своего друга от его качеств нужно все же смотреть в лицо реальности.
может слепая любовь к родителю и желание быть хотя бы похожим его же поступками возраст 11 лет когда он был очень плох спорный возраст хорошо что вы были рядом поддерживали его и фактически заменяли родителя были другом-воспитателем будучи ровестниками как я поняла, но несли ответственность за него, но не забывайте, что нести чужой крест все же не получится как бы вы не помогали в этом.
Но и 16 летие оказалось критическим для его жизни, думаю ему сейчас хуже чем вам поскольку он остался без родственника по своей же вине и оставил родителей  без ребенка.