Архангельская область

Жилищная инспекция нашла нарушение - вопрос №1233537

Жилищная инспекция нашла нарушение, как мне доказать, что я не обязан делать больше, чем на собранную с жителей сумму денежных средств

Например: Собрал с дома 100 рублей, то на 100 рублей оказываю услуг, но не более данной суммы
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. К сожалению для вас, действующим законодательством вся ответственность за состояние дома возложена на управляющую компанию (или ТСЖ) вне зависимости от количества собранных средств и даже тарифа. Иначе говоря — заключил договор управления (или создал ТСЖ) — значит согласился на такую ответственность за такие деньги. Данная правовая позиция закреплена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 N 6464/10: Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.
Однако, небольшой шанс на спасение есть. Лицо не может быть привлечено к ответственности за неоконченное правонарушение. Если у вас есть решение общего собрания (или иной документ), где установлен срок устранения выявленного нарушения, то можно попробовать в суде отменить штраф.