Здравствуйте! Я Светлана, 47 лет. Время от времени когда ложусь спать - ощущается ноющая боль в сердце, отдает в левую часть груди и левую руку. При... - вопрос №1236403

вертикальном положении тела все проходит. Можно ли сказать, что это и как лечить?

Ответы

Здравствуйте.
Вероятнее всего, проблема связана с позвоночником. Самое лучшее — пройти ЯМРТ грудного отдела(в идеале и шейного и поясничного) позвоночника и затем, по результату, обратиться к специалисту (вертебролог, невропатолог). менее вероятно, что причина в заболевании сердечной мышцы или  нарушении кровообращения, но, чтобы исключить эти патологии можно сделать ЭКГ, пройти консультацию кардиолога.
Пока что старайтесь, чтоб постель была достаточно твердая, без прогибов, лучше- ортопедический матрац и подушка.
Здоровья Вам.