Комплекс в отношениях с женщинами и неопытность - вопрос №1238301

Здравствуйте! Мужчина, 34 года. Катастрофически не везет в личной жизни. Рос без отца, жил с матерью, женат не был. Мама не была властным человеком, но очень не хотела, чтобы я уходил от нее и т.п. Опыт с женщинами- слаб. Сейчас я остался один. Самостоятельно жить научился, но с женщинами- та же беда. За мои 34 года меня, можно сказать, никто не любил. Интерес проявляли, и влюблялись ненадолго, но потом быстро его теряли. Я ставился в роль «друга», сам оказывался в роли жертвы в отношениях. Начинал бегать за девушкой, но оказывался ей не нужен. Читаю литературу о соблазнении, построении отношений, мужских качествах… стараюсь. Но на одной литературе далеко не уедешь… Можете кратко и четко посоветовать, как мне быть? Комплекс неполноценности в этом плане и чувство никомуненужности, что меня не может полюить ни одна женщина очень глубок… От «подбадриваний» в стиле «ты еще обязательно встретишь свою любовь»- дикое желание пойти повеситься))
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
«Можете кратко и четко посоветовать, как мне быть?» — очень напоминает поиски волшебного средства, которое решит Ваши проблемы. НО сам же подметили «на одной литературе далеко не уедешь». Потому как умение строит отношения — навык. А он не появится, даже если Вы прочтете все литературу по психологии.
Так как же быть?
Во первых — работа с самооценкой (не книжки, в которых пишут о том, как полюбить себя, а работа!!!). Можно рекомендовать группы личностного роста либо индивидуальную работу в психологом.
Далее: рос без отца, следовательно нет образа мужчины в семье, и даже предположения, для чего он нужен (мама без него как-то обходилась, по сему и Вы знаете, что любая дама может прекрасно обойтись без Вас). Отсюда и отношение к любой женщине, как к потенциальной матери (т.е. стремление к построению отношений по принципу «Родитель — ребенок», инфантильная позиция рядом с потенциальной избранницей, что приводит к тому, что барышни Вас игнорируют), но не равноправному партнеру. Тут — работа с «родительским сценарием» и тот же личностный рост (воспитание мужественности и ответственности в первую очередь).
Обращайтесь за личной консультацией, помогу.