Продажа автомобиля - вопрос №123886

Здравствуйте! Ситуация такая: выставили машину на продажу.машина после аварии.в объявлении было указано, что после аварии. покупатель приехал, осмотрел машину, оплатил часть денег (20тыс.руб. из 25), написал расписку, что оплатил 20, остальную сумму(5) обязуется оплатить после снятия с учета.продажа была в выходной день, договор купли-продажи не был оформлен.В понедельник пригласили покупателя на офрмление договра купли-продажи, но покупатель отказался по причине того,что мы его обманули и скрыли все дефекты машины. Покупатель теперь требует от нас деньги назад. Прав ли покупатель? Чем опасна такая ситуация продавцу? Заранее спасибо!

2 ответа

Ответы

Если вы будете судиться с ним, то скорее всего выиграете, потому что расписку он написал с обязательством доплатить 5 тыс. руб. То что вы якобы скрыли дефекты доказать будет тяжело.

А так, лучше попытаться уладить мирный путем.

Если не было договора купли продажи, то ситуация 50 на 50. Де юре машина еще ваша, а совершение сделки — дело добровольное. Расписка, неоформленная нотариально будет слабым вам утешением.