Обо мне не хотят заботиться - вопрос №124236

Здравствуйте, уважаемые психологи. У меня не складывается личная жизнь. Мой отец был жесток ко мне, часто обзывал, бил (у меня осталось впечатление, что это было очень часто, хоя мать говорит, что несколько раз), вплоть до 22 лет, в последний такой раз мать его выгнала из дома. Вернулся он только через год, когда я вышла замуж и переехала. Характером я пошла вотца, несдерженная, даже, когда знала, что он меня побьет, мне было легче это выдержать, чем сдаться и уступить, сделать как он хочет. Видя пример моего отца, я решила, что выйду замуж только за его противоположность. Так и случилось, с мужем мы в разводе, но до сих пор очень хорошо общаемся, муж меня обожал, делал для меня все, я была королевой, я была любима, я чувствовала себя красивой, я знала, что он меня не предаст и не бросит ни при каких обстоятельствах. Я же пыталась его постоянно перекроить под себя, учила уму-разуму, как мамочка. В итоге стала относиться к нему как к сыну — сама убила свою любовь, не смогла с ним вести половую жизнь. После развода решила, что мне нужен мужчина сильнее меня, в итоге нашла «отца». У нас постоянная конкуренция происходит. Каждый пытается отстоять свои права. Даже деньги — каждый платит сам за себя (хотя в начале он не давал мне платить за себя, свою первую жену содержал полностью), сейчас он из меня до копейпи требует. В конфликтных ситуация не уступает никто, когда я чувствую, что он на пределе и может меня ударить я не останавливаюсь, наоборот возникает желание не сдаваться, за 1.5 года он меня несколько раз бил. Я не понимаю, как мне жить и кого искать. Я не могу жить со «слабыми и покладистыми», как мой первый муж, так как я сажусь на голову. Я не могу жить с «сильными и непокладистыми» так как мы превращаемся в конкурентов, я перестаю быть женщиной. Я собираюсь обратиться к психологу, хотелось бы услышать, какие направления в работе вы видете. На что мне нужно обратить внимание, что в себе поломать или наоборот взрастить. Спасибо

Дополнение автора от 06.10.11 18:43:01

У родителей семья хорошая, любят друг друга. (Отец из тех, кто больше любит жену, чем детей.) У бабушки с дедушкой тоже отношения были идеальные. Так что перед глазами у меня как раз были положительные примеры семейных отношений.

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

Что-то как-то вы однобоко разделили мужчин на два лагеря: сильные/слабые, покладистые/непокладистые)) Этот момент говорит о том, что вы психологически еще подросток, который продолжает решать свои проблемы с отцом, в лице своих мужчин, отстаивая свое ущемленное когда-то право быть любимой (любимой дочерью, девочкой, женщиной)

Желание не встретить такого же, по сути желание просто отомстить отцу. Но выигранная «война» не принесла вам удовлетворения, вы нашли «противника» посильнее. Но и в этой войне не будет победителей, т.к не это вам нужно.

Решите свои проблемы с отцом, что не обязательно делать с ним лично, важно сделать это внутренне в самой себе. Тогда вы поймете какой мужчина вам нужен и перестанете бороться с ним. Нужна будет помощь, обращайтесь за личной консультацией. С уважением, Татьяна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! У Вас сложился совершенно неправильный стереотип поведения мужчины и женщины в семье. Конечно, все это идет из семьи, в которой Вы выросли. А Ваши родители почерпнули это в своих семьях… Я советую Вам посетить сайт www.aosipov.ru и найти там ответ на роль мужчины и женщины в семье.  После этого, если будут вопросы, можно побеседовать в чате.

Час добрый!

 Зачем ломать? Всё возможно гармонично сбалансировать. Только необходимо в этом деле знать пути и способы переключения, чтобы, как говорится, и овцы были целы и волки сыты.

Обращение к детству возможно и в другом ключе, не в плане забытья, а как раз  наоборот — как целительному фактору, чтоб Вы там нашли свои силы, зайдя в закрытые уголки подсознания и смогли эту энергию применять в Вашем сегодня. А там у Вас этих зажимов-обид-достижений-успехов не мало!

Краткосрочная (письменная + медиа-файлы) динамическая дистантная консультация с элементами психоанализа — вот тот формат, который я Вам предлагаю.

См. профиль.

Добрый вечер. Ой, кончайте эксперименты со своей жизнью. Так ведь можете остаться у разбитого корыта, как ты старуха))) Женщина должна быть если уж не умней, то по крайней мере чуточку хитрей,  мужчины. Помните народную пословицу «Муж — голова, жена — шея» куда шея повернет — туда голова и посмотрит"?))) Вы уж определитесь, каков для вас  мужской идеал, и какой вы хотите быть в семейных отношениях. Только помните еще одно. В семейных отношениях Нет ни прынцесс (королевишн) и волшебников-исполнителей их желаний. Семейные отношения — это прежде всего уважительные партнерские отношения, основанные на компромиссных решениях. Поэтому, если вы хотите сохранить брак, сделать его уважительным, то ждем вас в чат. Вам надо серьезно поработать над собой. Очень серьезно.

Мудрости вам. Лидия.

Просто возмите и обратитесь к эксперту. Уже пора!

Добрый вечер!

Вы написали, что «Я собираюсь обратиться к психологу, хотелось бы услышать, какие направления в работе вы видете», это разумное решение, а вот «На что мне нужно обратить внимание, что в себе поломать или наоборот взрастить» Вам подскажет психолог, которого Вы выберите. Вы совершенно запутались и запутали нас, как можно говорить что «У родителей семья хорошая, любят друг друга» и при этом «Мой отец был жесток ко мне, часто обзывал, бил...  в последний такой раз мать его выгнала из дома»… Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Мне кажется, что у Вас нечто похожее на игровую зависимость. Игра типа «Кто кого и до победного конца» распространилась на все Ваше жизненное пространство и время. Не созидание, служение, развитие, а именно борьба — цель и содержание Вашей жизни. А насколько продуктивнее было бы довериться ближнему...

Ко всему Вы относитесь как к потенциальной угрозе или объекту нападения и захвата. Нет, чтобы основное свое время и силы уделять собственному росту, просто себе и своим близким. Борьба поглотила Вас целиком.

Это мое субъективное мнение.

А не обратиться ли за помощью к церкви? Поучиться смирению. Пожить в монастыре какое-то время, послушать и поучиться. И от гордыни, возможно, избавитесь и от своей зависимости. В любом случае терапия души будет нелегкой и небыстрой. Все не просто.

Гордыню в себе нужно поломать. И только потом можно надеяться на конструктивные отношения.

Спасибо за идею, но игровой зависимости у меня нет. Ваш комментарий не нашел отклик в моей душе.

По поводу гордыни. Я умею просить прощение, я умею признать, что я неправа (даже если это тяжело). В ссорах и с 1 мужем и со 2 в большинстве случаев иду на примирение первая я.

Своими ответами Вы прекрасно все иллюстрируете.

А насчет зависимости я писал, что похоже на игровую. Похоже по динамике и последствиям. А не буквально. Впрочем, оставайтесь при своем мнении, если хотите.

Анатолий, не надо на меня обижаться, вы ж профессионал