:первая космическая скорость для Земли 8 км/с. если известно,что радиус планеты равен 5/8 земного,а ускорение свободного падения 2/5 земного... - вопрос №1242698

каково приближенное значение первой космической скорости для планеты?
напишите решение… спасибо большое)
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

u=√(gR^2/(R+h))
R=5/8Ro
g=2/5go
u=√((2/5go)(5/8Ro)^2/(5/8Ro+h))=1/2√(gR^2/(R+8/5h)), т.е примерно половина от u=√(gR^2/(R+h))=8 км/с, т.е 4 км/с