Новосибирская область

Нашла покупателя на комнату без агенства.Дали задаток.Расписку предлагала,отказались.Разрешение на продажу комнаты органы опеки выдали. Договор... - вопрос №1243515

купли-продажи, расписку на общую сумму составил юрист, где написано, что расчёт перед подписанием договора, где расписка неотъемлемая часть. Покупатель 2 месяца уже живёт в комнате с моего разрешения.Но оставшиеся деньги хочет отдать после юстиции.И вообще стал во мне сомневаться и говорить о недоверии, т.к. рассчитаться нужно до подписания договора. Завтра сделка, покупатель не звонит.Обещал перезвонить. Как мне быть?

Ответы

Здравствуйте, Галина!
У вас есть два варианта:
1. Достичь разумного компромисса между вами и оформить передачу денег перед сделкой, переведя деньги от покупателя на ваш счет через банк и оформив это распиской. В итоге у покупателя два документа на руках — банковский фискальный документ о переводе вам денег и расписка от вас. С этими документами можно обратиться в суд, если что-то пойдет ни так.
2. Изменить дкп в пункте, где указан срок передачи денег, написав, что расчет между сторонами не произведен и будет осуществлен после подписания дкп и регистрации перехода права. но при этом покупатель получит свидетельство с обременением, которое может снять только при получении расписки от вас в получении денег. Для надежности, при передаче денег, можете воспользоваться банковской ячейкой.

Успешной продажи!