Пермский край

здравствуйте! я являюсь попечителем несовершеннолетнего ребенка,ему на счет ежемесячно поступает пенсия по потере кормильца которую он благополучно... - вопрос №1244870

снимал, но прийдя в банк 07.11 2014г ему в операции по снятию денежных средств отказали сославшись на изменении в законе, когда пришла я попечитель мне тоже отказали.я как попечитель пособие на содержание ребенка не получаю потому что отец не лишен родительских прав.вопрос что за изменения в законе?

Ответы

В соответствии со статьей 60 Семейного кодекса  РФ суммы причитающихся пенсий ребенку являются его собственностью, но при этом  право распоряжаться ими в интересах ребенка принадлежит его родителям (заменяющим их лицам – усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям).

Если Вас в установленном законом порядке назначили попечителем ребенка на что должен быть соответствующий документ, банк не имеет права препятствовать Вам в снятии пенсии по потере кормильца.

Статья 60 Семейного кодекса РФ:
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.