24 года, не хочу ответственности - вопрос №1244910

Добрый день!
Меня зовут Дмитрий, мне 24 года. Мечтой всей моей жизни был переезд из родного города — Ижевска — за границу. Мне легко даются языки, и я достаточно быстро освоил английский и французский, ездил в США и Францию по обменным программам, и в обеих странах чувствовал себя не слишком хорошо, несмотря на то, что получалось и людьми ладить, и неплохо зарабатывать. То есть первые несколько недель проходили на «ура», все казалось прекрасным, как в кино, а потом накатывала какая-то неясная хандра — казалось, что родители без меня тоскуют, хоть у меня есть старшая сестра, замужем и с ребенком, которая чуть ли не каждый день навещает папу с мамой и проводит с ними много времени. Скучал я и по друзьям, таких друзей, как в родном провинциальном Ижевске, я нигде больше не нашел.
Сейчас нахожусь в Польше, уже второй год. Я поехал сюда получать второе высшее образование, поскольку здесь разумные цены на учебу и хорошие перспективы остаться.Я предварительно хорошо выучил язык, никакого языкового барьера нет, работы в Польше для меня хватает — поначалу выполнял временные проекты по письменному и устному переводу, преподавал полякам русский и т.д. Больше того, здесь я даже встретил девушку, с которой мы живем вместе с февраля. Но буквально недавно, недели две назад, у меня снова началась тяжелая хандра по дому. Мне всем сердцем хочется вернуться в свой серый, скучный и унылый Ижевск, к семье и друзьям, которые постоянно мне пишут и которым явно не хватает моей компании, найти простенькую и непыльную работу тысяч за 25 в месяц, жить скромно, не рваться никуда, не мечтать о загранице, не пытаться пойти по сложному, но интересному пути. Хочется сложить руки и поплыть по течению. Я даже готов оставить в Польше свою девушку — она гражданка другой страны, и в Россию точно жить не поедет, разве что в Москву или Петербург.
Летом она уезжала в США на 3,5 месяца, по работе, я же с июля по сентябрь был дома, в Ижевске, и мне было так хорошо и спокойно, что я вовсе не скучал по ней. Честное слово, мы могли созваниваться только раз в неделю, и я ни разу не испытал ничего похожего на тоску. И такое с девушками уже не в первый раз — влюбляюсь, добиваюсь, быстро остываю и долго не могу оставить ее, хотя знаю, что ей тоже будет легче.
Сейчас ситуация такая — меня, кажется, принимают на хорошую и перспективную работу в офисе, и это означает, что я не смогу съездить домой даже на Новый Год, т.к работа подразумевает постоянное нахождение на месте. Первый отпуск — не раньше лета, контракт до марта 2016 года (минимум). То есть, подписывая его, я обрекаю себя еще на год с лишним жизни в стране, которую я разлюбил.
Девушка в данный момент не располагает никакими фин.средствами — последние 3 месяца, после возврата из США (работа прошла неудачно, ничего не заработала), она живет за мой счет. Я плачу за квартиру, еду и развлечения, и это съедает целиком всю мою зарплату. Девушка моя переживает по этому поводу, помогает, чем может — поддерживает порядок в доме, вкусно готовит и т.д.
Приходится работать больше, а ведь надо еще и учиться, и от этой вечной круговерти учеба-переводы-учеба-переводы уже идет кругом голова. Она тоже устроилась на работу, но выходит только с декабря, и если я поддамся депрессии, все брошу и уеду домой сейчас, она останется буквально на улице.
Мне надоела ответственность за нее, я не хочу этого, не хочу о ней заботиться, даже секс уже месяц как не приносит ровно никакой радости. Хочется стать свободным, развлекаться с друзьями, работать себе на благо и, по возможности, помогать родителям. В данный момент все, чего желает моя душа — бросить оплаченную учебу, хотя осталось всего полгода, и вернуться в Ижевск, но разум говорит, что так нельзя: пропадут деньги, отданные за весь год, будет плохо девушке, в глазах моих польских одногруппников я буду выглядеть мягко говоря странно, да и вдруг потом буду жалеть. Такого шанса вырваться за границу, пожалуй, больше и не предвидится.
Спасибо за внимание к моей проблеме!
С уважением,
Дмитрий, 24 года

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий.
Вы написали, чего «НЕ ХОТИТЕ», и Ваше желание уехать домой — есть защитный механизм (реакция убегания от проблем). Теперь задумайтесь чего хотите. Только не пишите «жить за границей» — ибо это тоже реакция убегания (только от проблем дома). Вот когда поймете, что нужно лично Вам ( не девушке, не папе с мамой, не друзьям), тогда у Вас будет мотивация. Обращайтесь, помогу разобраться в себе.
Доброе утро. Дмитрий, первопричина вашего состояния дистресс-огромное внутреннее нервно-эмоциональное напряжение, вызванное, например, попытками измениться/подстроиться под новые  ценностные ориентации, социальные установки и ролевого поведения, от которых зависит успех и благополучие в новой жизни. На Родине вы этого дистресса не испытываете: все приятно, понятно и комфортно. Кстати, это дистресс способствует формированию, так сказать, «силы обратной тяги»- ностальгии, которую вы и испытываете
Дима, все значительно проще, вам стоит проработать дистресс, снять нервно-эмоциональное поведение и ваша проблема уйдет безвозвратно, потому что вы найдете и создадите в себе найдете гармоничный баланс.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Дмитрий!
Вы ставите перед собой задачу, решить которую можно только попробовав одно и второе.
Бросите то, что есть сейчас, вернетесь- скорее всего начнете жалеть, что не остались.Останетесь- будете пребывать в таком состоянии, как сейчас и думать, что, наверно, неправильно поступаете.
Дмитрий! Так сделайте и то, и другое. Только определите очередность и не считайте свое решение догмой. Лучше уж жалеть о сделанном, чем о несделанном. Отнеситесь к этому легче. В любой момент все модно поменять. Только определитесь,  в какую  сторону поменять будет легче. Сразу примите на себя и ответственность за последствия решения- просто подумайте о них ( они будут ) и все. А проблемы будете решать по мере их поступления.
Любви Вам, гармонии и легкости.