Внимание - вопрос №124864

Здравствуйте.

Замечаю за собой, что во время разговора с людьми, отключаюсь на свои мысли и в какой-то момент осознаю, что со мной все еще продолжают разговаривать, а я не услышал половины сказанного. Кто, что может сказать по этому поводу?

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Так все отключаются, когда скучно.

Не  заморачивайтесь.

Удачи!

Человеку вообще свойственно регулярно «отключаться», такова особенность психики.

Очевидно, вы входите в транс от скуки. Довольно сложно концентрировать сознательное внимание на чем-то, что не интересно и не применимо. Но бывает и так, что когда вам говорят о чем то интересном, а мотом резко меняют тему, ваше мышление движется по инерции и вы продолжаете додумывать интересную для вас тему, игнорируя не интересную.

Если же вы пришли на прием к психотерапевту, то это вообще нормально, потому что наведение транса входит в стандартные процедуры терапии.

С уважением, Александр Гросс.