кормление розелл - вопрос №1252978

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

На воле все виды розелл в первую очередь кормятся семенами трав и растений.

В неволе основным кормом для розел является зерновая смесь для средних попугаев, некоторую часть можно давать в размоченном виде. Важно включать в рацион зелень, фрукты и овощи. Так же хорошо давать веточки для грызения. Норма корма в сутки — две столовые ложки.
Важнейшим условием для успешного содержания и разведения птиц является правильная организация их питания. Для этого необходимо знать свойства отдельных питательных веществ и потребность в них организма птиц в зависимости от вида, возраста, активности, условий содержания (клеточное или вольерное), температурного и светового режима, времени года и т. д. Кроме того, нужно знать некоторые особенности физиологии и биологии птиц.

Способность к полету требует от организма птицы высоко-энергетических процессов, которые могут протекать только при повышенной, по сравнению с другими животными, температуре тела. У птиц она колеблется в пределах 38,5-43,5 С, в зависимости от вида.

Благодаря высокой температуре и переваривающей способности соков и ферментов, обмен веществ у птиц происходит очень интенсивно: пища переваривается и усваивается за 2- 3 часа. По этим причинам птицам все время нужно пополнять запас питательных веществ. Даже сравнительно короткое голодание может вызвать их гибель. Если пища качественная, но однообразная, она очень быстро приедается птицам.
Полноценный, правильно сбалансированный корм должен содержать белки, жиры, углеводы, макро — и микроэлементы.

Растительные корма подразделяют на зерновые (семена, зерно, крупа, орехи) и сочные (листья, стебли, ветки, фрукты, ягоды, корнеплоды и клубнеплоды).

Зерновые корма подразделяют на мучнистые (с содержанием жиров до 5 — 6%) и масличные (с содержанием жиров более 14 %). Из зерна различных видов составляют зерновые смеси — основную часть (65 — 70%) рациона всех попугаев. Зерносмеси еодержат углеводы, белки, жиры, часть минеральных веществ и некоторых витаминов, а также клетчатку.

ерновые мучнистые корма:

Просо, овес, пшеница, ячмень, подсолнух, орехи, горох (в вареном виде)

сочные корма:

Огурцы, яблоки, груши, рябина, цитрусовые, бахчевые, перец (горький, сладкий), шпинат, спаржа, петрушка, укроп, зеленый лук, крапива, молодые побеги (ветки)

Вышеперечисленный список кормов растительного происхождения, конечно же, не является полным. Птицам можно скармливать большое количество и других растительных кормов: хурму, гранаты, фейхоа, вишню, черешню, малину, клюкву, ягоды можжевельника и терна, семена туи и кедра, листья щавеля и медуницы, плоды калины и т. д. — все перечислить просто невозможно. Набор кормов растительного происхождения зависит от региона проживания любителя, его возможностей и желания обеспечить своих питомцев полноценным рационом питания. Но, как бы то ни было, желательно, чтобы птицы каждый день кроме зернового корма получали и какой-нибудь корм растительного происхождения, лучше каждый день — разный.

Нужно помнить еще, что нельзя собирать растения возле автомобильных дорог, в местах выгула собак, а также там, где для борьбы с сорняками или вредителями применяют ядохимикаты.

Попугаи испытывают большую потребность в минеральных кормах, которая возрастает во время линьки и гнездования в 2-3 раза. Поступающие с растительными и животными кормами макро- и микроэлементы не могут полностью обеспечить организм птиц некоторыми веществами, поэтому в кормовой рацион птиц нужно вводить минеральные корма.

Яичная скорлупа — наиболее доступный источник кальция (95%), содержит некоторое количество фосфора, серы, магния и железа.
Мел содержит 37% кальция. Для скармливания птицам используют только кормовой мел (молотый или дробленый), но ни в коем случае не строительный, так как в нем могут содержаться ядовитые для птиц примеси.
Гашеная известь также может использоваться в качестве источника кальция для птиц, но только через 6-8 месяцев после гашения.
Сухая штукатурка тоже используется как источник кальция. Кроме того, она способствует нормальному стачиванию клювов попугаев. Используют только старую штукатурку без следов масляной или какой-либо другой краски.
Ракушки (раковины моллюсков) — хороший источник кальция (37-38%). Их готовят так же, как и яичную скорлупу.изображение из вопроса