Нижегородская область

Подскажите, пожалуйста, как лучше сохранить деньги во время падения рубля по отношению к доллару? - вопрос №1255272

Лучший ответ по мнению автора

Во время падения рубля, если не успели переложить средства в валюту, лучший способ поведения- это переводить рубли в материальные ценности, которые могут быть использованы лично Вами. Дело в том, что хотя внешнеторговые операции идут уже по новым курсам, цена в рознице реагирует с некоторым лагом (примерно 2-3 месяца). Конкретные товары выбираются исходя из имеющихся средств: от недвижимости и бытовой техники, до одежды и обуви.

В случае, если всё же стоит задача сохранить некоторую сумму именно в ликвидной форме, то можно рекомендовать выбрать альтернативные валюты, которые тоже упали в цене по отношению к доллару (турецкая лира, японская йена, отчасти евро), таким образом это отчасти скомпенсирует потери по рублю. Лучше подыскать ликвидную международную валюту с низкой инфляцией(а то и найти те, что с дефляцией).

Однако следует помнить, что сбережение — это несвойственная деньгам функция, следует избегать хранить ценности в каких бы то ни было валютах долгое время.