химия - вопрос №126422

2)вычислите концентрацию катионов водорода и гидроксид-ионов в соке отжатом из картофеля если его рН 5.64
3)вычислите рН раствора хлорноватистой кислоты в 1 л которого содержится 0.525 г НОСl

Лучший ответ по мнению автора

количество НСlО  равно: массу делим на молярную массу  0,525/52,5=0,01 моль

НСlО = Н + СlO;   по уравнению при диссоц 0,01 моль кислоты образуется 0,01 моль водорода

молярная конц водорода С=0,01моль/л; по формуле рассчитываем

РН=-lg(0,01)=2

РН=2 среда сильно кислая

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров