Буферные растворы - вопрос №126476

Раствор соляной кислоты с рН=0 разбавили водой в 100 раз. Найти рН, молярную концентрацию и массовую долю кислоты в растворе.

1 ответ

Ответы

Из определения рН = — lg[H+] легко видеть, что расвор с рН = 0 содержит 1 моль/л ионов водорода, потому что lg(1) = 0 (или потому что 10 в степени 0 равно 1, чо то же самое).

Поэтому исходный раствор имеет концентрацию 1 М.

Поскольку связь рН с коцентрацией логарифмическая, при разбавлении раствора сильной кислоты в 10 раз рН будет расти на 1 (а концентрация ионов водорода, сооответственно, уменьшаться в 10 раз). Поэтому после разбавления в 100 раз рН станет 2, а концентрация станет 0,01 М. Это и есть его молярная концентрация.

М HCl = 1+35,5 = 36,5 г/моль, поэтому 0,01 М раствор соляной кислоты содержит в каждом литре 0,01 моль хлороводорода, или 0,365 г. Если принять плотность этого раствора за 1,00, то в 100 мл (100 г) такого раствора содержится 0,0365 г хлороводорода, а остальное (100-0,0365 г) — вода. Массовая доля кислоты в растворе 0,0365%.