Пределы - вопрос №127053

Пользуясь определением предела доказать, что: lim_(n->oo) (n-5)/(2n+23) = 1/2

дошел до | -33/4n+46|<(epselon)
пробовал перевернуть дробь все равно хз что делать 4n+46/33>1/(epselon)

если не сложно распишите как точно надо сделать...

Ответы

         Непонятно, над чем Вы застряли. Из этого неравенства (у Вас всё верно!), разрешая его относительно n, просто получаем:

                                                      n > (33/ε – 46)/4

           Собственно и всё (далее, полагаю, Вам и так ясно — всё по определению предела).

Михаил Александров