Для исследования взаимодействия заряженных тел использовали две палочки,изготовленные из оргстекла.Одну из палочек подвесили на нити и потерли листом... - вопрос №1270573

бумаги.После этого к ней медленно поднесли другую палочку, которую также потерли листом бумаги.Палочки оттолкнулись.Заряд какого знака приобрели стеклянные палочки? Приобрел ли заряд лист бумаги? Если приобрел, то какого знака? Почему?

Лучший ответ по мнению автора

Стеклянная палочка потертая о бумагу имеет положительный заряд.
Заряд бумаги отрицательный.
Как объяснить на уровне 8 класса не знаю.
А так:
Экспериментально установлено, что положительные заряды скапливаются на поверхности того из двух соприкасающихся (трущихся) веществ, диэлектрическую проницаемость которого больше. Если соприкасающиеся вещества имеют одинаковую диэлектрическую проницаемость, то электрические заряды не возникают.