Для исследования взаимодействия заряженных тел взяли две различные палочки:одну из оргстекла,другую из эбонита.Стеклянную палочку потерли... - вопрос №1270613

бумагой, эбонитовую-лоскутком шерсти.Палочки притянулись.Будут ли притягиваться палочки, если одна из них заряжена, а другая-нет?

Лучший ответ по мнению автора

Ответ: притягиваться будет, хотя эта сила незначительная.
Стекло и эбонит  — это диэлектрики(непроводники)
Свободно электроны в них перемещаться не могут.
Но есть диполи, которые попадая в электрическое поле, примут такое положение, что центры распределения зарядов положительных и отрицательных в этом диэлектрике будут смещены(не совпадают).
В следствие чего и нейтральная палочка из диэлектрика будет притягиваться к заряженной палочке.