Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация: в дет саду дочке дали роль принцессы и дали чтоб она пела песенку одна. Через 2 недели дали эту же... - вопрос №1271256

песенку еще одной девочке, чтоб они пели вдвоем, обе девочки поющие занимаются в вокальной студии.Так вот теперь моя дочка плачет что ее песенку поделили, и что она не хочет петь с кем то еще.Даже решила отказаться от роли принцессы.Разговаривала я с воспитателями, и музыкант сказала что все равно они эту песню будут петь вдвоем.Так вот как поступить? Отказаться от роли и сидеть обижаться во время утренника, но отстоять свое мнение, или идти на поводу у музыканта и заставить ребенка петь вдвоем, но свое мнение засунуть поглубже.Как ребенку объяснить что лучше. Она сама не знает что делать, просто не хочет петь вдвоем и плачет. Музыкант получается одной рукой дала а другой забрала.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Людмила.
К сожалению, на Ваш вопрос нет однозначного ответа, так как в ситуации задействовано слишком много заинтересованного народа (ваша дочка, другая девочка, педагог и т.д.) Тут вам нужно вместе с дочкой определить, что для нее более болезненно будет: прогнуться под обстоятельства (если вы с педагогом сможете её грамотно поддержать, то она получить уникальный и ценный опыт взаимодействия в социуме, который ей поможет в будущем) или остаться грустной, обиженной и недовольной принцессой, отказавшейся делить свою корону и отказавшуюся от самой короны? В идеале лучше всего УГОВОРИТЬ дочку согласиться петь вместе (если вы уверенны, что педагог и другая девочка адекватны и не причинят своими действиями боль вашему ребенку). Очень важно разведать эмоциональную обстановку в детско-воспитальском коллективе. Из каких целей исходил педагог, когда поставил девочек в такие условия? Если все благополучно и вашего ребенка никто не хотел обидеть, то поговорите с педагогом, попросите заинтересовать вашу дочь в выступлении именно вдвоем. Сейчас ваша дочь чувствует себя отвергнутой и сбитой с толку. Если окружающие дадут ей поддержку в этой непростой ситуации, то она успокоится и сможет выступить на празднике.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Людмила! По вашим словам «засунуть свое мнение по глубже», «музыкант одной рукой дала, другой забрала» — я вижу, что вы разделяете позицию дочери.
Если вы также негативно воспринимаете эту ситуацию, как и дочь — то вы это отношение передаете и дочери, и закрепляете у нее обиду. С обидой в душе уже не так важно, как поступить — петь или не петь вместе — обида-то все равно останется!
Поэтому, на мой взгляд, гораздо важнее поставить вопрос иначе — стоит ли эта ситуации этой обиды.