Проблемы в общении, замкнутость - вопрос №127219

Добрый день! Моему сыну сейчас 23 года. С детства его общение с окружающими для него очень сложно. С некоторыми людьми он вообще не может говорить. В школе пришлось уйти на домашнее обучение. Он замкнут, все его прежние попытки общения в коллективе с другими оканчивались для него разочарованием. Он стал все больше замыкаться. И сейчас дома, один на один с компьютером,который ему заменяет общение с миром. Мой сын интересный человек, много знает, увлекается рок-музыкой, но общение с другими для него мука. Он отгородился от социума. Я не знаю, как ему помочь, боюсь за его будущее, стараюсь делать все возможное что могу, но сын опустил руки и не видит никаких возможностей что-то исправить. Мои попытки обратиться к психологу вызывают у него протест. Он очень страдает и все больше замыкается. Мне больно за него. И что делать я не знаю. У нас хорошая семья, все Мишу любят, относятся к его проблеме с пониманием. Но ничего не меняется. Помогите, пожалуйста! С уважением, Марина 

Ответы

Добрый день!

Отправьте его ко мне на тренинг и мы эту задачу решим лично с ним. Тренинг «хозяин мира» посвящен именно наработке навыков эффективного общения. Вы можете пройти тренинг вместе с ним, сидя за одним компьютером, или он может это сделать без вас.

Обращайтесь. Я готов вам помочь.

С уважением, Александр Гросс.

12.10.11

Понимаете, дело в том, что тут нужна большая осторожность и терпение. нужно просто дать ему материалы, которые объяснят причину такого поведения и ухода в себя и тогда он начнёт противостоять своим страхам и депрессивному неврозу. Прочтите эти статьи и обращайтесь. с ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67 

12.10.11

Ответ прост. Все, о чем Вы пишите — результат гиперопеки (Вы даже сейчас решаете за него). Прекратите, наконец, опекать его, дайте ему самому набрать жизненный опыт. Ваша «любовь» его просто «убивает». Помощь нужна не только сыну, но и Вам.

12.10.11

Добрый день. Марина, вы прекрасная мама. Помните, у всех проблем есть корни. И эти корни «родом из детства». Раз ваш сын сейчас только с компом дружит — дайте ему адрес нашего сайта. Посоветйте погулять по нему. Думаю, он заинтересуется сайтом и найдет себе специалиста, который ему поможет. Или же сами выберите специалиста и мы рассмотрим другие пути помощи вашему сыну. 

Мудрости вам. Лидия.

14.10.11

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store