Проблемы в общении, замкнутость - вопрос №127219

Добрый день! Моему сыну сейчас 23 года. С детства его общение с окружающими для него очень сложно. С некоторыми людьми он вообще не может говорить. В школе пришлось уйти на домашнее обучение. Он замкнут, все его прежние попытки общения в коллективе с другими оканчивались для него разочарованием. Он стал все больше замыкаться. И сейчас дома, один на один с компьютером,который ему заменяет общение с миром. Мой сын интересный человек, много знает, увлекается рок-музыкой, но общение с другими для него мука. Он отгородился от социума. Я не знаю, как ему помочь, боюсь за его будущее, стараюсь делать все возможное что могу, но сын опустил руки и не видит никаких возможностей что-то исправить. Мои попытки обратиться к психологу вызывают у него протест. Он очень страдает и все больше замыкается. Мне больно за него. И что делать я не знаю. У нас хорошая семья, все Мишу любят, относятся к его проблеме с пониманием. Но ничего не меняется. Помогите, пожалуйста! С уважением, Марина

Ответы

Добрый день!

Отправьте его ко мне на тренинг и мы эту задачу решим лично с ним. Тренинг «хозяин мира» посвящен именно наработке навыков эффективного общения. Вы можете пройти тренинг вместе с ним, сидя за одним компьютером, или он может это сделать без вас.

Обращайтесь. Я готов вам помочь.

С уважением, Александр Гросс.

Понимаете, дело в том, что тут нужна большая осторожность и терпение. нужно просто дать ему материалы, которые объяснят причину такого поведения и ухода в себя и тогда он начнёт противостоять своим страхам и депрессивному неврозу. Прочтите эти статьи и обращайтесь. с ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

Ответ прост. Все, о чем Вы пишите — результат гиперопеки (Вы даже сейчас решаете за него). Прекратите, наконец, опекать его, дайте ему самому набрать жизненный опыт. Ваша «любовь» его просто «убивает». Помощь нужна не только сыну, но и Вам.

Добрый день. Марина, вы прекрасная мама. Помните, у всех проблем есть корни. И эти корни «родом из детства». Раз ваш сын сейчас только с компом дружит — дайте ему адрес нашего сайта. Посоветйте погулять по нему. Думаю, он заинтересуется сайтом и найдет себе специалиста, который ему поможет. Или же сами выберите специалиста и мы рассмотрим другие пути помощи вашему сыну.

Мудрости вам. Лидия.