Можно ли что - то сделать, привести в аккуратный вид растянувшиеся, севшие и покрывшиеся катышками вещи ? И если да, то что ? Заранее спасибо. - вопрос №1275057

Лучший ответ по мнению автора

Вы, наверное имеете ввиду трикотажные вещи?: постирать в спец, жидком средстве вручную, высушить разложив на горизонтальной поверхности и потянуть по горизонтали и вертикали Еще один вполне действенный способ: нужно взять подсевшую вещь и прогладить ее слегка теплым утюгом. Между изделием и утюгом обязательно должна прокладываться влажная марля. Во время глажки также старайтесь аккуратно вытягивать детали.

Есть и химические методы возвращения вещи былого размера.

Для этого понадобится 3% перекись водорода, она продается в каждой аптеке. Разводить для полоскания ее нужно в концентрации 1-2 столовых ложки на 10 литров. Опустив вещь в этот раствор, постарайтесь также аккуратно растянуть ее, после этого оставьте изделие в нем на час. По прошествии времени также аккуратно отожмите и положите вещь на горизонтальную поверхность по вышеописанной методике. Катышки можно аккуратно срезать ножницами, есть спец, машинки для срезания катышков