что сказать ребенку? - вопрос №127643

Ребенок растет в неполной семье. (Мать бабушка дедушка.) Мальчику один годик. Мама очень хотела ребенка и родила его от мужчины у которого уже была не официальная семья, когда же он родился мужчина исчез, перестал появляться… Ребенок скоро будет все понимать, ему нужно будет ответить на вопрос где его папа. Врать бы не хотелось что его у него нет. (вдруг объявится).  Асказать что есть и не приходит — это тоже не вариант. Посоветуйте, что сказать ребенку?

Ответы

Добрый вечер!

Врать ребенку и говорить, что у него нет отца — это однозначно не правильно, но Вы торопите события, интересоваться отцом малыш начнет еще не скоро, тем более мне показалось, что Вы допускаете возможность его появления в жизни сына. Думаю Вам следует сначала разобраться в себе, своем отношении к отцу вашего мальчика, понять чего бы Вы хотели и, возможно, даже предпринять кое какие шаги в этом направлении. Понадобится реальная помощь, милости прошу в чат. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте!

Когда он начнет интересоваться этим вопросом в Вашей жизни может очень многое изменться! Вы можете встретить мужчину, который сможет заменить мальчику отца ) Не думайте об этом сейчас, потому что это только вност в Вашу жизнь тревогу и мешает наслаждаться Вашим малышом! В любом случае, как бы не сложилась жизнь, я думаю, что ребенку надо сказать правду. Что мама очень сильно его любит и очень хотела, чтобы он у нее был )

А то, что Вы переживаете об этом, это скорее всего Ваше личное отношение к тому, что ребенок растет без отца. В наше время очень много одиноких матерей, которые рожают детей «для себя», без папы. И как было сказано когда «Я мать, а мать не может быть одинокой» )

Если хотите поговорить, пишите! Я уверена, что как только Вы преодолеете в себе эти чувства и сомнения Вам станет легче, а Вашему ребенку, возможно, не понадобятся ответы на те вопросы, на которые Вы планируете ему ответить