пожалуйста помогите!! - вопрос №127869

Сколько грамм кристаллогидрата Nа2SO4 10Н2О надо добавить к 400 г. 10% раствора сульфата натрия, чтобы увеличить концентрацию раствора в 2 раза. (желательно с решением)

Лучший ответ по мнению автора

144г Na2SO4 — x%

324г               100%

W% Na2SO4 = 144*100\324 = 44,44%

По правилу креста на 24,44г 10% раствора надо взять 10г кристаллогидрата

                            на 400г                                         Хг

m кр-гидрата = 400*10\24,44 = 163,666г

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В решении есть ошибка: М(Na2SO4)=142, тогда М( кристаллогидрата)=322, тогда в отввете получается 363 г кристаллогидрата.

          Светлана, вряд ли незначительную неточность в исходных данных, притом очевидных (к каковым, без сомнения, относится молярная масса вещества), следует считать ошибкой решения. Это, во-первых.

          А во-вторых, корректировка двух молярных масс — от 144 до 142 и от 324 до 322 — также «вряд ли» приведет к указанной Вами столь глобальной корректировке искомой массы кристаллогидрата: от 163.666 г (получено первым экспертом) до 363 г (Ваше значение).

          На самом деле корректировка совсем незначительна — вместо 163.666 г будет 166.0 г кристаллогидрата.

Пересчите, какой концентрации получится второй раствор, исхоля из вашего решения.

Я шиблась в написании цифры «366), действительно 166. Приношу свои извинения.

          Я так и подумал было, что это описка, но у Вас получилось две описки в трех цифрах  :-)  - 363 вместо 166.

          Впрочем, это ерунда, - бывает, не стоит извинений.