Дано трехзначное число. Найдите сумму его цифр. Надо написать программу в Паскале - вопрос №1279223

2 ответа

Ответы

К сожалению не знаком с языком Паскаль, но вот подобный код в С ++.
Принцип работы алгоритма в том, что для нахождения сотен (1-ая цифра в трехзначном числе) нужно разделить само число на 100 (при этом число должно быть целочисленного типа).
Например 123 / 100 = 1 (первая цифра числа), 347 / 100 = 3, 712 / 100 = 7.
Далее нам необходимо «избавиться» от первого числа и оставить только десятки и единицы (вторая и третья цифры), для этого мы находим остаток от деления числа на 100.
Например 123 % 100 = 23.
После этого мы проделываем с числом 23 всё то же самое, что сделали с 123 но вместо 100 берём 10.
Надеюсь из программы ниже всё станет яснее.

#include <iostream>

using namespace std;

int main() {
   int chislo = 123; // для примера, может быть любое другое трехзначное число

   int soten = chislo / 100;
   chislo = chislo % 100;

   int desyatkov = chislo / 10;
   chislo = chislo % 10;

   int edinic = chislo;

   int summa_cifr = soten + desyatkov + edinic;

   cout << summa_cifr << endl;

   return 0;
}
program nomer;varN:integer;S:integer;beginwriteln('Vvedite chislo: ');readln(N);S:=(N div 100)+((N div 10) mod 10)+(N mod 10);writeln('Summa 4isel ravna: ',S);writeln;readln;end.