Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

ЕНВД. Правильно ли составлен договор с заказчиком, чтобы быть ЕНВД (общепит без зала обслуживания для посетителей). И правильные ли коды ОКВЭД выбраны для этого вида деятельности. - вопрос №1279640

ИП в СПб, после открытия (УСН) сразу подано уведомление о переходе на ЕНВД (общепит без зала обслуживания для посетителей, заявленные коды ОКВЭД при регистрации 55,30, есть еще 55,40). Оказывают, Далее по тексту договора (кейтеринговое обслуживание мероприятий (тренингов, переговоров, банкетов, семинаров и иных)- в частности, доставка Заказчику готовых блюд или приготовление блюд на месте, формирование фуршетных столов, уборка посуды и ее мойка, обслуживание указанных мероприятий. Также Исполнитель может оказывать и иные доп. услуги.) По факту, на территории промзоны находится производство, где ИП взято в аренду помещение 11 кв.м., на которой и организована подготовка питания. Готовят чай, кофе, мороженое, разогревают пирожки и другое, для работников этого производства. Зала обслуживания посетителей нет, кушают они на своей территории. В конце месяца составляется акт на сумму потребленной продукции, которую они и оплачивают.

Ответы

С 01.01.2009 в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ к розничной торговле относится реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах.
В отношении реализации кулинарной и кондитерской продукции собственного производства через лоток на улице Минфин в Письме от 06.03.2007 N 03-11-04/3/63 указал, что этот вид деятельности относится к разносной торговле и на него распространяются положения, предъявляемые к розничной торговле. Поскольку реализация продукции собственного производства (изготовления) не относится к розничной торговле, реализация организацией кулинарной и кондитерской продукции собственного производства через лоток на улице не является розничной торговлей и должна находиться на общем режиме налогообложения.
Как видим, несмотря на наличие в определении объекта общепита без зала обслуживания посетителей (ст. 346.27 НК РФ) указания на то, что отсутствует специально оборудованное помещение (открытая площадка) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, чиновники настаивают на необходимости создания условий потребления и в этом случае.
Как можно создать условия для потребления при отсутствии зала обслуживания? Ответа на данный вопрос Минфин не дает. При этом, если рядом с отделом кулинарии устанавливаются столики, налоговый орган считает, что в этом случае отдел кулинарии в торговом зале магазина нельзя отнести к объектам организации общественного питания, не имеющим зала обслуживания посетителей (Письмо УФНС по Московской обл. от 07.02.2007 N 24-16/0106@). В другом Письме (от 06.03.2007 N 03-11-04/3/63) Минфин также говорит, что если в инвентаризационных документах площадь, оборудованная для потребления кулинарной продукции и кондитерских изделий (для размещения столиков), в отделе кулинарии выделена, то ее следует отнести к объекту организации общественного питания, имеющему зал обслуживания посетителей.
Примечание. В соответствии со ст. 346.27 НК РФ под залом обслуживания понимается специально оборудованное помещение или открытая площадка для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся рестораны, бары, кафе, столовые и закусочные. А открытая площадка — специально оборудованное для общественного питания место, расположенное на земельном участке.
Какие условия для потребления можно создать в киосках, палатках, магазинах (отделах) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и в других аналогичных точках общественного питания, чтобы при этом не возник зал обслуживания посетителей? Для налогоплательщиков, не желающих вступать в спор с чиновниками, можно порекомендовать разве что снабжение посетителей салфетками, одноразовой посудой, пакетами.В Вашем случае ЕНВД применено верно. ОКВЭД то же верны… С уважением  ТАТЬЯНА