ответы мужа. - вопрос №128118

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Посмотрите, пожалуйста какие шаги можно предпринять жене для сохранения семьи? Ситуация такая: 7 лет в браке, сын 1.6 муж резко начал гулять, но жене не признается. Жена знает все и о нем и о любовнице (практически знакомы) Вот что он пишет (оксана- жена):

1. продолжаются ли сексуальные контакты с любовницей?"

Продолжаются.

Что касается секса, то Оксана, не спорю, компромиссная по сравнению с любовницей,разнообразие было с женой. Но ощущения какие-то разные все равно существуют. По ощущениям я б оценил Оксану на 6 балов, любовницу на 9 балов из 10.

Оксана может быть и рассказывала что я у нее был первым, да и она у меня была первая и последняя до нынешних обстоятельств.  Так что опыта в этом не было.

2. Готовы ли вы прекратить с любовницей связь или вы настроены пока не разрывать отношения.

Отвечу честно:  пока не хочу!!! Я хочу разобраться в себе, чего  хочу и что я с могу дать своей спутнице. Смогу ли я с Оксаной жить как раньше? Сможем  ли мы  жить не оглядываясь на то что было? Мне сейчас и совесть не позволяет вернуться к семье. Когда я с «любовницей», не буду скрывать, чувства у меня к ней появились очень серьезные, чувствую себя «как дома». Но все же мысли раз за разом переносятся туда, в семью: как она там? Как сын? Чем занимаются?

Я думаю Оксана говорила что сейчас мы не живем вместе. Так вот по вечерам и ночам, когда я возвращаюсь с работы ( работаю иногда до ночи), я проезжаю мимо окошек где живет Оксана с сыном. Так, просто посмотреть свет в окне. Не знаю зачем.

3. Необходим ли от меня совет как выстроить общение с любовницей в случае ее навязчивых действий по отношению к вашей семье?..

Что вы имеете ввиду под навязчивыми действиями?

Да она хочет быть со мной, любит. Но не ставит меня перед выбором «либо я, либо она». Не настаивает на полном уходе из семьи. Просто ждет когда я САМ  что-то решу.

Подскажите на что бы вы сделали акцент для возвращения мужа или это уже потерянный случай- пока не нагуляется не осознает? какая тактика должна быть у жены?

Я сейчас стараюсь понять стоит ли обращаться к вам, уважаемые эксперты, с просьбой помочь в сохранении семьи или уже не пытаться изменить, а начать работать над психологической помощью себе после развода?

Дополнение автора от 13.10.11 13:17:28

это я разговариваю с мужем от лица психолога((( он не догадывается, что я все знаю. У меня уже нет слез или каких то эмоций- приняла ситуацию как есть. Вот и думаю как решать дальше. Хочу обратиться за реальной помощью- поэтому показываю ситуацию как есть

мне муж продолжает врать

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Оксана!

Я так понимаю, Вы уже начали работу с психологом, так? Что Вас разочаровало в этой работе, можете сказать или пока затрудняетесь, Вы прислали письмо мужа, а для нас важнее Ваши мысли и чувства на сложившуюся ситуацию. Позиция супруга понятна, ему и с Вами хорошо и там хорошо и вообще он не плохо устроился, а как Вам?! Чего хотите лично Вы: вернуть супруга или вычеркнуть его из своей жизни, учтите совсем не получится, есть сын и ребенку нужны оба родителя, не зависимо от того, чего хотят взрослые.

«Я сейчас стараюсь понять стоит ли обращаться к вам, уважаемые эксперты, с просьбой помочь в сохранении семьи или уже не пытаться изменить, а начать работать над психологической помощью себе после развода» — рекомендую двигаться в направлении сохранения семьи, т.к. вижу возможности для этого и их больше, чем Вы думаете. Разрушить легко, а вот выстроить новые взаимоотношения сложно, иногда просто невозможно, так что не спешите уничтожить то, что можно сохранить и улучшить. Удачи Вам, милая девочка. Ирина.