Рязанская область

Пенсионный фонд не желает выполнять свою работу - вопрос №1290438

трудовой стаж, полученный во время работы на территории Литовской ССР. Предприятие из Литвы по запросу выдало документ — Справку о взносах для назначения пенсионного обеспечения, в которой указана заработная плата, выплаты по беременности, премии и проч. в денежных еденицах Литвы — литах. Пенсионный фонд здесь, в России говорит о том, что им необходимо, чтобы размер заработной платы был указан в рублях, в связи с тем, что это была рублвая зона, при этом они настаивают, что для получения этой информации сам Пенсионный фонд должен сделать официальный запрос предприятию. Вместе с тем они говорят, что с Литвой не заключёны необходимые договора, в связи с чем этот запрос платный, и поэтому Пенсионный фонд за него браться не будет из-за недостатка финансирования. На вопрос «Что делать?» был получен ответ «Получайте минимальную пенсию». Надеюсь на помощь хотя бы в указании направления, в котором следует действовать, потому что пока что образуется замкнутый круг. Спасибо. С уважением, Алексей.

Ответы

Делать необходимо следующее, подать официальное заявление в Пенсионный фонд с просьбой сделать соответствующий запрос, получить от них отказ и уже на этот отказ подать заявление в органы прокуратуры или сразу в суд об обжаловании бездействия этого органа.