вопросы - вопрос №129562

1) в греции  именно этот термин означал всю художественную литературу.Все остальное-если и литература, то не художественная

2)это абсолютно мирное в современном руссом языке слово у древних греков означало боевые ровные шеренги

3)почему в театрах Древней Греции представления начинались в семь часов утра?

4)кто исполнял женские роли в греческом театре?

5) в Галикарнасе было создано сооружие, представляющее собой  24-ступенчатую пирамиду высотой около 50 м, увенчаннуюквадригой коней.Что это за сооружение

6)  гибель этого храма- одного из семи чудес света — связывали с рождением этого великого полководца древности

спасибо

Ответы

Здравствуйте!

Ответы:

1) Вся художественная словесность в Древней Греции называлась поэзией

2) Фаланга.

3) Причина в том, что в Древней Греции не было хорошего искуственного освещения, поэтому представления нужно было успеть показать при естественном, солнечном свете.

4) Женские роли исполняли специально переодетые мужчины.

5) Речь идет о Галикарнасском мавзолее, надгробном памятнике карийского правителя Мавсола, сооруженный в середине IV века до н. э. по приказу его  жены Артемисии II.

6) Речь идет об эфесском храме Артемиды, который был сожжен желавшим прославиться гражданином города по имени Герострат. Полководец же  - Александр Македонский.