Пожалуйста, нужна помощь! - вопрос №130259

напишите кинетическое уравнение для прямой реакции а так же выражение константы химического равновесия реакции: 3Fe2O3(тв)+H2(г)=2Fe3O4(тв)+H2O(г)

от каких факторов не зависит константа хтмического равновесия??

Лучший ответ по мнению автора

           Скорость реакции (кинетическое уравнение):

                                    w = dc/dt = -k·c(H2)

           Константа равновесия реакции:

                                    kравн. = P(H2O)/P(H2)

где  c(H2) – концентрация газообразного водорода;  P(H2O), P(H2) – давления (парциальные) газообразных участников рассматриваемой реакции.

         Константа равновесия (термодинамическая) реакции определяется температурой и не зависит (в первую очередь) от общего давления в реакционной смеси  (и еще много, от чего не зависит: времени суток, цвета Ваших (да и моих) глаз и т.д.  :-))

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров