Задача про ускорение свободного падения - вопрос №130596

На какой высоте от поверхности Земли ускорение свободного падения уменьшается в 4 раза по сравнению с его значением на поверхности Земли?

ответ:6,4 х 10^6 м

решение ?

2 ответа

Ответы

a=g*(Rз/r)^2

r=Rз*корень(g/a)

h=r-Rз=Rз(корень(g/a)-1)

h=6,37*10^6 *(корень(4)-1)=6,37*10^6

          Всё очень просто. Поскольку, в соответствии с законом всемирного тяготения, сила притяжения двух тел (а значит и ускорение при их движении) обратно пропорциональна квадрату расстояния между их центрами, то уменьшение ускорения свободного падения в 4 раза означает увеличение расстояния между телами в 2 раза.

          Исходное расстояние — это радиус Земли (тяготение на поверхности), тогда искомое, вдвое большее расстояние — это плюс еще один радиус Земли. Т.е. подняться надо на высоту равную радиусу Земли, т.е. на ~6400 км = 6.4·106 м.